Дело №1-241-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 16 августа 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., потерпевшего Ж.Р.К., подсудимого Чуркина М.И. и его защитника - адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧУРКИНА М.И., <***> ранее судимого<***> <***> <***> <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.166 УК РФ , У С Т А Н О В И Л: Чуркин М.И., *** года около 12 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем открытия внутреннего запорного устройства двери, незаконно проник в помещение пилорамы, расположенной по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки <***> и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ж.Р.К. значительный имущественный ущерб на сумму <***> рублей. Он же, *** года около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел на угон чужого транспортного средства, не имея умысла на его хищение, из корыстных побуждений, забрав из дома матери У.Р.Т. штатные ключи от автомобиля, подошел к автомашине марки <***>, находящемуся на неохраняемой автостоянке возле дома № по <адрес>, ключом открыл дверь машины, запустил двигатель и с места совершения преступления на автомашине Узбекова скрылся. Действия подсудимого Чуркина М.И. суд квалифицирует по первому эпизоду по п.п. «б,в» ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Чуркин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Чуркин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Чуркина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Чуркину, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. В бытовой характеристике на подсудимого Чуркина указано, что он злоупотребляет спиртными напитками. Из приложенной к уголовному делу справки следует, что Чуркин к административной ответственности не привлекался. В связи с изложенным, суд считает Чуркина характеризующимся по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Чуркина, суд считает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной (по эпизоду угона автомашины) и признание им своей вины в совершении преступлений, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Чуркину наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и при наличии отягчающего обстоятельства, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Чуркину наказание без учета требований части второй настоящей статьи. Каких-либо оснований для назначения Чуркину наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧУРКИНА М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание: - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания ЧУРКИНУ М.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания Чуркину М.И. исчислять с *** года. Зачесть Чуркину М.И. в срок отбытия наказания его содержание под стражей с *** по *** года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Чуркину оставить прежнюю – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 27.08.11 г.