№1-42-11. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 16 августа 2011 года, г. Учалы, РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., потерпевшего Х.А.Р., подсудимого Фасхутдинова В.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФАСХУТДИНОВА В.Н., <***> ранее судимого <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 и ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фасхутдинов В.Н., *** года около 13:30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде № дома № по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя своё явное физическое превосходство, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны собственнику имущества А.М.Н., из корыстных побуждений, внезапно и агрессивно, разбойно напал на него и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, пресекая возможные его действия по воспрепятствованию захвату имеющейся у него мужской сумочки, со значительной силой ударил его один раз по лицу и сбил с ног. Когда А.М.Н. упал, Фасхутдинов нанёс несколько ударов ногами по голове и различным частям его тела и умышленно, из корыстных побуждений, вырвав у него с рук, похитил мужскую сумочку стоимостью <***> рублей, в которой находились кожаное портмоне стоимостью <***> рублей, фонарик стоимостью <***> рублей, зеркало стоимостью <***> рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью <***> рублей, документы на имя А.М.Н., деньги в сумме <***> рублей, а также с безымянного пальца правой руки А.М.Н. снял и похитил серебряную печатку стоимостью <***> рублей, после чего с похищенным попытался скрыться. Однако А.М.Н., желая вернуть похищенные вещи, стал преследовать Фасхутдинова и, догнав его возле дома № по <адрес>, вырвал из его рук свое портмоне, в котором находились документы на его имя и забежал в магазин <***>. Фасхутдинов, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на завладение имуществом А.М.Н., вслед за ним зашел в магазин, где вновь внезапно и агрессивно, разбойно напал на него и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и подавления его воли и решимости к сопротивлению, со значительной силой нанёс ему несколько ударов по лицу, отчего А.М.Н. упал, после чего Фасхутдинов нанёс ему несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде множественных и обширных кровоизлияний на голове, верхних конечностях, которые судебно-медицинским экспертом по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицированы как легкий вред здоровью. Подавив таким образом сопротивление потерпевшего А.М.Н., Фасхутдинов вырвал из его рук портмоне с документами и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А.М.Н. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей. Он же, *** года около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения, находясь во дворе дома № по <адрес>, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь проник в салон автомобиля марки <***>, принадлежащего гр. Х.А.Р. и, осознавая незаконность и неправомерность своих действий, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства и понимая, что лишает возможности законного владельца на неопределенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, не имея умысла на его хищение, ключом, который находился в замке зажигания, запустил двигатель и с места совершения преступления попытался скрыться, однако реализовать до конца свой преступный умысел не смог по независящем от его воли обстоятельствам, так как был задержан с поличным на месте совершения преступления Х.А.Р., что лишило его реальной возможности использовать транспортное средство по своему усмотрению. Действия подсудимого Фасхутдинова В.Н. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица, совершающего данное преступление, обстоятельствам. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Фасхутдинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Фасхутдинов свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Фасхутдинова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Фасхутдинову, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Фасхутдинова, суд считает его явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Фасхутдинову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо оснований для назначения Фасхутдинову наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и при наличии отягчающего обстоятельства, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Фасхутдинову наказание без учета требований части второй настоящей статьи. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФАСХУТДИНОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание: - по ст.162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, - по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить ФАСХУТДИНОВУ В.Н. окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фасхутдинову В.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Начало срока отбывания наказания Фасхутдинову В.Н.исчислять с *** года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 27.08.11 г.