Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ.



№ 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 11 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Шайнурова Р.М.,

защитника – адвоката Искужиной К.Г., представившей удостоверение ,

защитника Хайритдиновой И.Д.,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайнурова Р.М., <***> ранее судимого <***>,

УСТАНОВИЛ:

Шайнуров Р.М. совершил содержание притона для потребления наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Шайнуров Р.М. в период времени с *** по *** года, являясь потребителем наркотических средств, проживая в своей квартире , расположенной по <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выраженной в том, что лица, потребляющие в его квартире наркотические средства, давали ему ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, неоднократно предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств Б.М.Б., М.Н.Г. и К.Р.Ж.

Так, в *** года Шайнуров Р.М. один раз предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - дезоморфин Б.М.Б.

В *** года Шайнуров Р.М. дважды предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - дезоморфина М.Н.Г.

*** года Шайнуров Р.М. один раз предоставил квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства - дезоморфин К.Р.Ж.

Тем самым, Шайнуров Р.М. в период с *** до *** года содержал притон, то есть предоставлял помещение по месту своего жительства по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства дезоморфин данным лицам.

Он же, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с 17 до 18 часов в своей квартире , расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного потребления, кустарным способом, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, общей массой <***> г., которое незаконно хранил без цели сбыта в одиннадцати ватных тампонах в своей квартире по вышеуказанному адресу до *** года.

*** года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <***> сотрудниками отдела <***> Управления ФСКН РФ по РБ был произведен осмотр квартиры Шайнурова Р.М. по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты принадлежащие ему одиннадцать ватных тампонов с веществом темно-коричневого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой <***> г., в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шайнуров Р.М. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – признал и показал, что в своей квартире притон не содержал, для употребления наркотиков свою квартиру никому не предоставлял, ключи от своей квартиры никому не давал. Свидетель К.Р.Ж. *** года не мог быть в его квартире, так как в *** года он находился на лечении в больнице, и не мог выйти из больницы.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив и исследовав показания не явившихся свидетелей, доказательства по уголовному делу, суд считает виновным Шайнурова Р.М. в совершении изложенных выше преступлений.

Виновность подсудимого Шайнурова Р.М. подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод по факту содержания притона

для потребления наркотического средства

В судебном заседании свидетель Ф.Ф.Х. показал, что в отношении Шайнурова Р.М. имелась информация, что тот предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. При проверке информации были установлены данные лица, ими оказались Б.М.Б., К.Р.Ж. и М.Н.Г., которые в период с *** по *** года в квартире Шайнурова незаконно изготовили и потребили наркотического средства – дезоморфин. Данные лица были опрошены и материалы были предоставлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Шайнурова.

В судебном заседании свидетель Б.М.Б. показал, что в квартире Шайнурова он изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Подробности он не помнит.

Свидетель Б.М.Б. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 118-119) о том, что с Шайнуровым Р. познакомился около <***> лет назад через знакомых наркоманов, которые сообщили, что Шайнуров Р. потребляет наркотики. В *** года от кого-то услышал, что Шайнуров Р. живет один в своей квартире <адрес>. В этот же месяц он решил изготовить дезоморфин для собственного потребления, и вспомнив про Шайнурова Р., пошел к нему в квартиру. Он попросил у Шайнурова Р. разрешения изготовить и потребить наркотический раствор дезоморфина в его квартире. Шайнуров Р. согласился и сказал, что «колоться» с ним не будет. У него с собой были все необходимые ингредиенты. Некоторые другие ингредиенты и бытовые предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, попросил у Шайнурова Р.. Изготовив дезоморфин, он потребил его внутривенно.

В судебном заседании свидетель М.Н.Г. показала, что Шайнуров два раза приходил к ней домой. Они с Шайнуровым изготовили дезоморфин и Шайнуров употребил его. Она не помнит о том, что в квартире у Шайнурова изготавливала и употребляла наркотические средства.

Свидетель К.Р.Ж. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (т. 1 л.д. 120-121), что с Шайнуровым Р. знаком около <***> лет. Шайнуров тоже изготавливает и потребляет дезоморфин в своей квартире по <адрес>.

*** года он пришел в квартиру к Шайнурову, спросил можно ли у него дома изготовить и потребить наркотический раствор дезоморфина. Шайнуров разрешил и пошел спать. Он прошел на кухню. Там он изготовил дезоморфин. Наркотик сразу же весь потребил у Шайнурова в квартире. Потом убрался и унес с собой то, что приносил. Перед уходом разбудил Шайнурова. Шайнуров спросил у него, есть ли у него <***>. Он ответил, что есть. Шайнуров попросил его оставить ему немного <***>, чтобы потом с использованием этого <***> мог сам изготовить дезоморфин. Он оставил ему <***> и ушел.

Он знает, что к Шайнурову приходила М.Н.Г.. Она также как и он в начале *** года изготовила и потребила у Шайнурова в квартире наркотическое средство – дезоморфин.

Свидетель Г.В.В. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (т. 1 л.д. 111-113), что он слышал, что некоторые наркоманы использовали квартиру Шайнурова Р. для изготовления и потребления наркотиков, когда Шайнуров Р. лечился в больнице и оставлял им ключи.

Согласно рапорту оперуполномоченного <***> УФСКН РФ по РБ <***> (т. 1 л.д. 73) Шайнуров Р.М., проживающей по <адрес> в период времени с *** по *** года предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин следующим наркозависимым лицам: Б.М.Б., К.Р.Ж. и М.Н.Г.

Эпизод по незаконному изготовлению и хранению

без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

В судебном заседании свидетель Ф.Ф.К. показал, что *** года было проведено оперативно-розыскное мероприятие <***> за квартирой Шайнурова по <адрес>. В ходе проведения наблюдения Шайнуров был задержан в своей квартире. С письменного согласия Шайнурова, в присутствии двух понятых произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра в прихожей в полимерных пакетах и на кухне в мусорном ведре были обнаружены и изъяты ватные тампоны темного цвета, упаковки из-под лекарственных средств <***>, флаконы из-под <***>, шприцы одноразового пользования и другие предметы и вещества, которые свидетельствовали о незаконном изготовлении наркотического средства. Шайнуров объяснил, что все эти предметы и вещества принадлежат ему и использовались им для изготовления дезоморфина для собственного потребления.

В судебном заседании свидетель Х.В.Ю. показал, что *** года они вели наблюдение за квартирой Шайнурова. В дальнейшем, они с сотрудниками наркоконтроля зашли в квартиру Шайнурова. В квартире также находились два брата Г.В.В. и Ч.А.Б. Они Шайнурову предложили выдать имеющиеся наркотические средства. Шайнуров заявил, что в квартире наркотических средств нет. С разрешения Шайнурова, в присутствии двух понятых они произвели осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты бутылочки из-под <***>, конвалюты из-под <***>, шприцы, банки, ватные тампоны темного цвета. Шайнуров пояснил, что все эти предметы и вещества принадлежат ему. Была проведена экспертиза, в результате которой было установлено, что изъятое вещество является дезоморфином.

В судебном свидетель К.Г.Г. показала, что она участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры , Шайнурова. Также в качестве понятой участвовала Ш.Р.Д.. В ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля были изъяты какие-то лекарства, коробочки из-под лекарств, бутылочки, разные предметы. Изъятые предметы упаковали, опечатали и они расписались. Подробности она не помнит.

Свидетель К.Г.Г. подтвердила свои показания данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 104-106).

В судебном заседании свидетель С.Р.Р. показала, что *** года сотрудник наркоконтроля пригласил её участвовать в качестве понятой. Они пошли в квартиру , Шайнурова Р.. В квартире были Х.В.А., ещё двое парней, К.Г.Г., Ф.Д.Р. и ещё какие-то ребята. В квартире Шайнурова сотрудники наркоконтроля нашли какие-то лекарства, пустые бутылки, посуду, которые упаковали в полителеновый пакет, завязали, наклеили бумагу и они расписались. Подробности она не помнит.

Свидетель С.Р.Р. подтвердила свои показания данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 108-110).

Свидетель Г.В.В. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (т. 1 л.д. 111-113), что *** года, около 16-17 часов, с братом <***> зашли к знакомому Шайнурову Р. по <адрес> и попросили разрешения в его квартире изготовить и употребить дезоморфин. Шайнуров Р. ответил, что у него был суд, он под условным наказанием и «завязывает» с изготовлением и потреблением наркотиков, так как не хочет «садиться» в тюрьму. Чуть позже пришел Ч.А.Б. Они вчетвером сидели, разговаривали.

Через некоторое время в дверь квартиры постучали. Когда Шайнуров Р. открыл дверь, он увидел сотрудников наркоконтроля. Они сообщили Шайнурову Р., что у них имеется информация о том, что в его квартире незаконно хранятся наркотики, и они намерены произвести осмотр квартиры. Шайнурову Р. предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотики. Шайнуров Р. ответил, что в квартире наркотических средств не имеет и против осмотра не возражает, написал заявление. Были приглашены двое понятых, которым сотрудники наркоконтроля также разъяснили, что имеется информация о том, что Шайнуров Р. незаконно хранит наркотические средства, и что они имеют намерение произвести осмотр. Когда сотрудники наркоконтроля приступили к осмотру содержимого трех полимерных пакетов, стоявших в прихожей квартиры, их повезли в отдел наркоконтроля для дачи объяснения.

Пока они находились в отделе наркоконтроля, туда доставили Шайнурова Р.. Сотрудники наркоконтроля внесли несколько полимерных пакетов, которые были обвязаны нитками, на которых были отрезки бумаги с надписями и подписями. Как он понял, в этих пакетах было упаковано то, что изъяли в квартире Шайнурова Р..

От Шайнурова Р. он узнал, что в этих пакетах в прихожей и в ведре для мусора на кухне сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли предметы и вещества, которые Шайнуров Р. использовал при изготовлении и потреблении дезоморфина.

Он слышал, что некоторые наркоманы использовали квартиру Шайнурова Р. для изготовления и потребления наркотиков, когда Шайнуров Р. лечился в больнице и оставлял им ключи.

Свидетель Г.В.В.(1) на предварительном следствии дал аналогичные со свидетелем Г.В.В. показания (оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (т. 1 л.д. 114-115).

Согласно акту наблюдения от *** года (т. 1 л.д. 61-62) в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов *** года осуществлялось ОРМ <***> за квартирой по <адрес>, принадлежащей Шайнурову Р.М.

Согласно рапорту оперуполномоченного <***> УФСКН РФ по РБ <***> (т. 1 л.д. 4) в ходе проведения ОРМ <***> *** года, около 19 часов, в своей квартире по <адрес>, был задержан Шайнуров Р.М. В ходе осмотра в квартире по данному адресу были обнаружены и изъяты: <***> ватных тампонов с налетом темного цвета, принадлежащие Шайнурову Р.М.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года (т. 1 л.д. 11-18) в квартире Шайнурова Р.М. по <адрес>, в прихожей, были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, в которых находились: четыре полимерные бутылки различного объема, в одной бутылке была жидкость желтого цвета, в двух вещество белого цвета и одна бутылка пустая; стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью; стеклянная банка с прозрачной жидкостью; девять пустых шприцев однократного применения различного объема; два шприца однократного применения объемом 5 мл. с прозрачной жидкостью; стеклянная бутылочка с этикеткой «спирт муравьиный»; зубная щетка со щетиной коричневого цвета; две инструкции от лекарственного средства <***>; пустой стеклянный флакон; стеклянный флакон с прозрачной жидкостью; полимерный шланг; три упаковки и одна конвалюта от лекарственного средства <***>; шесть упаковок и семь конвалют от лекарственного средства <***>; тринадцать пустых бутылочек из-под раствора <***>; стеклянная бутылочка из-под спирта муравьиного; девять пустых шприцев однократного применения различного объема; четыре пустых полимерных флакона из-под трипокамида, два ватных тампона темного цвета; две упаковки и одна конвалюта от лекарственного средства <***>; одна упаковка от лекарственного средства <***>; три упаковки и четыре фрагмента конвалюты от лекарственного средства <***>; девять пустых бутылочек из-под раствора <***>; три стеклянных бутылочки из-под спирта муравьиного; три полимерных флакона из-под трипокамида. На кухне в ведре для мусора были обнаружены и изъяты: девять ватных тампонов темного цвета; пять стеклянных бутылочек из-под раствора <***>; две упаковки от лекарственного средства <***>, имеющие отношение к незаконному изготовлению и хранению наркотических средств Шайнуровым Р.М.

Согласно справке об исследовании от *** года (т. 1 л.д. 28-29) вещество темно-коричневого цвета на поверхности двух ватных тампонов, обнаруженных и изъятых при осмотре квартиры Шайнурова Р.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой после высушивания до постоянной массы <***> г. на момент исследования.

Согласно справке об исследовании от *** года (т. 1 л.д. 31-32) вещество темно-коричневого цвета на поверхности девяти ватных тампонов, обнаруженных и изъятых при осмотре квартиры Шайнурова Р.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой после высушивания до постоянной массы <***> г. на момент исследования.

Согласно заключению эксперта от *** года (т. 1 л.д. 88-91) вещество, находившееся на поверхности одиннадцати ватных тампонов, обнаруженных и изъятых при осмотре квартиры Шайнурова Р.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой после высушивания до постоянной массы <***> г. на момент исследования.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. 1 л.д. 93-95) осмотрены предметы и вещества, изъятые при осмотре места происшествия от *** года в квартире Шайнурова Р.М.

Согласно протоколу тестирования факта потребления наркотических средств от *** года (т. 1 л.д. 155) в организме Шайнурова Р.М. присутствует наркотическое средство группы морфин.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Шайнурова Р.М. в совершении преступлений доказанной.

Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.

Доводы Шайнурова Р.М. о том, что он в своей квартире притон не содержал, для употребления наркотиков свою квартиру никому не предоставлял, ключи от своей квартиры никому не давал. Свидетель К.Р.Ж. *** года не мог быть в его квартире, так как в *** года он находился на лечении в больнице, и не мог выйти из больницы, суд считает несостоятельными. Доводы Шайнурова Р.М. опровергаются показаниями свидетелей Б.М.Б., К.Р.Ж., М.Н.Г., Г.В.В., а также показаниями самого Шайнурова Р.М., данными на предварительном следствии.

Свидетель Б.М.Б. показал, что в квартире Шайнурова он изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Свидетель Б.М.Б. на предварительном следствии показал, что в *** года он пошел к Шайнурову в квартиру. Он попросил у Шайнурова Р. разрешения изготовить и потребить наркотический раствор дезоморфина в его квартире. Шайнуров Р. согласился… У него с собой были все необходимые ингредиенты. Некоторые другие ингредиенты и бытовые предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, попросил у Шайнурова Р.. Изготовив дезоморфин, он потребил его внутривенно.

Свидетель К.Р.Ж. показал (т. 1 л.д. 120-121), что *** года он пришел на квартиру к Шайнурову, спросил можно ли у него дома изготовить и потребить наркотический раствор дезоморфина. Шайнуров разрешил и пошел спать. Он прошел на кухню. Там он изготовил дезоморфин. Наркотик сразу же весь потребил у Шайнурова в квартире. Он знает, что к Шайнурову приходила М.Н.Г.. Она также как и он в *** года изготовила и потребила у Шайнурова в квартире наркотическое средство – дезоморфин.

Свидетель М.Н.Г. на предварительном следствии показала (т. 1 л.д. 122-123), что до *** года два раза изготавливала и потребила наркотическое средство – дезоморфин в квартире Шайнурова Р. по <адрес>.

Свидетель Г.В.В. показал (т. 1 л.д. 111-113), что он слышал, что некоторые наркоманы использовали квартиру Шайнурова Р. для изготовления и потребления наркотиков, когда Шайнуров Р. лечился в больнице и оставлял им ключи.

Шайнуров Р.М. на предварительном следствии показал (т. 1 л.д. 135-138), что в *** года и *** года несколько раз по просьбе своих знакомых предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. К нему с этой целью приходили знакомые Б.М.Б., К.Р.Ж. и М.Н.Г.. Изготовленное наркотическое средство они ему не передавали и не оставляли, потребляли сами. После этого все, что приносили с собой для изготовления дезоморфина, уносили с собой. Денег за это с них не брал, наркотические средства с ними не изготавливал и не потреблял. Мог только попросить их оставить ему некоторые ингредиенты, чтобы потом самому изготовить и потребить дезоморфин.

Доводы Шайнурова Р.М. о том, что свидетель К.Р.Ж. *** года не мог быть в его квартире, так как в *** года он находился на лечении в больнице, и не мог выйти из больницы, суд считает несостоятельными, так как Учалинской ЦГБ МР Учалинский район РБ не является режимным медицинским учреждением, не охраняется и передвижение стационарных больных свободное. Согласно ответу главного врача Учалинской ЦГБ МР Учалинский район РБ от *** года (т. 2 л.д. 116) Шайнуров Р.М. с *** по *** года находился в инфекционном отделении. В период лечения в инфекционном отделении Шайнуров отлучался в течение одного дня *** года, о чем свидетельствует запись лечащего врача в истории болезни о нарушении больничного режима.

С доводом Шайнурова Р.М. о том, что протокол осмотра предметов (т. 1 л.д. 93-95) является недопустимым доказательством, так как был изготовлен *** года, то есть до осмотра его квартиры и изъятия предметов, и подлежит исключению из перечня доказательств, суд не может согласится, и считает, что в протоколе осмотра предметов допущена техническая ошибка в дате изготовления. Протокол изготовлен в соответствии с требованиями УПК РФ. Осмотр предметов производился уполномоченным должностным лицом в присутствии двух понятых. Суд считает, что оснований для исключения протокола осмотра предметов из перечня доказательств нет.

К показаниям свидетеля М.Н.Г., данным в судебном заседании, о том, что Шайнуров два раза приходил к ней домой. Они с Шайнуровым изготовили дезоморфин и Шайнуров употребил его. Она не помнит о том, что в квартире у Шайнурова изготавливала и употребляла наркотические средства, суд относится критически, так как на предварительном следствии М.Н.Г. показала (т. 1 л.д. 122-123), что до *** года два раза изготавливала и потребила наркотическое средство – дезоморфин в квартире Шайнурова Р. по <адрес>.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает, что действия Шайнурова Р.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шайнурова Р.М., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайнурова Р.М., суд признает <***>, активное способствование раскрытию преступления, <***>, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым Шайнурову Р.М. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения подсудимому Шайнурову Р.М. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

24 февраля 2010 года Шайнуров Р.М. был осужден Учалинским районным судом РБ по ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и по совокупности приговоров назначено Шайнурову Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим, суд не вправе повторно отменить условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ от 24 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин и предметы для его изготовления подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайнурова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Шайнурову Р.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайнурову Р.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Шайнурову Р.М. с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин и предметы для его изготовления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 28.07.2011 г.

Кассационным определением судебной Коллегии Верховного Суда РБ от 28 июля 2011 года приговор оставлен без изменения.