Приговор по ст.158 УК РФ.



Дело № 1-180- 2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

14 июня 2011 года,                                                                                          гор. Учалы РБ.

                                                                               

            Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Забродина С.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАБРОДИНА С.В., <***> ранее судимого:

                <***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Забродин С.В., *** года около 11:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой автостоянке возле недействующей остановки, расположенной в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбития окна незаконно проник в салон автомашины марки <***>, припаркованного на указанной автостоянке, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу, причинив потерпевшему Г.В.И. значительный имущественный ущерб на сумму <***> рублей.

Подсудимый Забродин С.В. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Забродин С.В. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Забродина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия Забродина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Забродину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание им своей вины. Признательные показания в первоначальных объяснениях Забродина и его признание своей вины в последующих показаниях при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает как явкой с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Забродину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

            На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), если осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

            С учетом тяжести совершенного Забродиным преступления и его совершение через непродолжительный срок после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым условно - досрочное освобождение Забродина от *** года по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области РФ
от *** года на не отбытый срок <***> месяца <***> дней, подлежащим отмене.

            В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать ЗАБРОДИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно - досрочное освобождение Забродина по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области РФ от *** по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 03 *** года на не отбытый срок <***> месяца
<***> дней, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от *** года и приговору мирового судьи судебного участка по г. Межгорье
Республики Башкортостан от *** года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания ЗАБРОДИНУ С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца со штрафом в сумме <***> рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.1 ст.139 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме <***> рублей, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Забродину С.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Забродину С.В. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон – вернуть по принадлежности родственникам Забродина С.В.; камень – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

          Председательствующий судья                                                  Рахимов М.В.

            Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.

Кассационным определением судебной Коллегии Верховного Суда РБ от 09 августа 2011 года приговор оставлен без изменения.