Дело №1-254-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 24 августа 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., потерпевших Л.Л.М. и К.Н.М., подсудимой Микушевой Н.Я. и ее защитника - адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МИКУШЕВОЙ Н.Я., <***> судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Микушева Н.Я., *** года около 11 часов, находясь на <***>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что Л.Л.М. зашла в <***> и попросила е присмотреть за пакетом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, который внезапно возник у нее при виде выпавшей из пакета потерпевшей косметички с находящимися внутри деньгами, тайно, из корыстных побуждений похитила эту косметичку стоимостью <***> рублей, в которой находились деньги в сумме <***> рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей. Она же, *** года около 11 часов, находясь на <***> по тому же адресу возле <***>, увидев, что К.Н.М. поставила свою сумку, из которой был виден кошелек, на поддонник, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.Н.М. отвлеклась и не видит ее действий, тайно, из корыстных побуждений похитила из сумки кошелек с деньгами в сумме <***> рублей и с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Действия подсудимой Микушевой Н.Я. суд квалифицирует по каждому эпизоду по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Микушева с предъявленным обвинением и исковыми заявлениями потерпевших согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Микушева заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступлений признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Микушеву в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимой Микушевой, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Микушевой, суд считает ее чистосердечное раскаяние, признание своей вины и явки с повинной, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Микушевой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданские иски потерпевших на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИКУШЕВУ Н.Я. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания МИКУШЕВОЙ Н.Я. назначить виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Микушевой Н.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимой Микушевой оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с Микушевой Н.Я. в пользу: - Л.Л.М. <***> рублей; - К.Н.М. <***> рублей, в счет возмещения имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.