Дело № 1-172- 2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 08 июня 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Кафиева А.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КАФИЕВА А.Ф., <***> ранее судимого: <***> <***> <***> <***> <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кафиев А.Ф., *** года около 00:30 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, разрезав ножом поликарбонатное полотно окна и перекусив кусачками прутья металлической решетки, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение цеха по производству оконно - пластиковой продукции, расположенного по <адрес>, арендуемого С.Р.Р., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две электродрели стоимостью по <***> рублей <***> копеек каждая, два электролобзика стоимостью по <***> рублей каждый, четыре шуруповерта стоимостью <***> рублей каждый, углошлифовальную машинку стоимостью <***> рублей, перфоратор, стоимостью <***> рублей и два фена, стоимостью по <***> рублей каждый, причинив потерпевшему С.Р.Р. имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей. Действия Кафиева А.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Кафиев А.Ф. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Кафиев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Кафиева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кафиеву А.Ф., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кафиева, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кафиеву наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАФИЕВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от *** года, окончательную меру наказания КАФИЕВУ А.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кафиеву А.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей. Начало срока отбывания наказания Кафиеву А.Ф. исчислять с *** года, зачесть ему в срок отбывания наказания его содержание под стражей с *** года по *** года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г. Кассационным определением судебной Коллегии Верховного Суда РБ от 09 августа 2011 года приговор оставлен без изменения.