Дело №1-247-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 26 августа 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., потерпевшего Б.П.Ю., подсудимого Сагитова Р.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: САГИТОВА Р.А., <***> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сагитов Р.А., *** года около 01 часов, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки <***>, двигаясь по <адрес> в направлении <адрес>, нарушая п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, также в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя, управляющего транспортным средством, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, в нарушение п. 22.8 ПДД РФ, запрещающего водителю перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, в нарушение п. 22.9 ПДД РФ, обязывающего водителя осуществлять перевозку детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств, перевозя в салоне автомобиля на заднем пассажирском сидении Б.Т.Г. - <***>, не пристегнутую ремнями безопасности, малолетних Б.Н.П - <***>, Я.Н.А. - <***>, Б.К.П. - <***>, без специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, игнорируя требования предупреждающего знака п.1.11.2 ПДД РФ «Опасный поворот», проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля на опасном повороте и совершил съезд с дорожного полотна с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля малолетнему Б.Н.П, находившемуся на заднем сиденье автомобиля, были причинены телесные повреждения в виде <***> которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью человека квалифицируются судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью. Малолетний Б.Н.П. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия от отека и сдавления вещества мозга и обильной кровопотери. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля малолетнему Б.К.П., находившемуся на заднем сиденье автомобиля, были причинены телесные повреждения в виде <***>, расцениваются судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью. Действия подсудимого Сагитова Р.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Сагитов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Сагитов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сагитов свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Сагитова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сагитову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, а также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сагитова, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание своей вины, <***>, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сагитову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САГИТОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Сагитову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, исполнять реально. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Сагитову оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: автомашину марки <***> – вернуть собственнику по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.