Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-257-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

07 сентября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Котлубаева Б.К. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОТЛУБАЕВА Б.К., <***> ранее судимого <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котлубаев Б.К., *** года около 14:05 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, из личной заинтересованности, выраженной в сокрытии от сотрудников ФСКН факта произрастания наркотикосодержащих растений мака рода <***> в хозяйстве брата К.А.К. от сотрудников ФСКН факта произрастания наркотикосодержащих растей заинтер., путем сбора с грядки в палисаднике дома брата, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой после высушивания <***> грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в пакете, до его задержания в 14:15 часов того же дня сотрудниками ФСКН.

Согласно справки об исследовании от ***., изъятое у Котлубаева растительное вещество является наркотическим средством - маковой соломой массой после высушивания до постоянной массы <***> грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 11.03.2011 года №158), масса наркотического средства – маковая солома, равная <***> граммам, является крупным размером.

Маковая солома является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Действия подсудимого Котлубаева Б.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Котлубаев с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Котлубаев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Котлубаев свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Котлубаева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Котлубаеву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Котлубаева, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины <***>, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Котлубаеву наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОТЛУБАЕВА Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Котлубаеву Б.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Котлубаеву Б.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство и пакет – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.