Приговор по ч.2 ст.325 и ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело №1-71-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

09 сентября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимой Шакировой А.А. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАКИРОВОЙ А.А., <***> ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка 13 января 2009 года по ч.2 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакирова А.А., *** года около 17 часов, правомерно находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение паспорта с целью его последующего использования в качестве предмета залога, тайно, из корыстных побуждений, из шифоньера в зале дома похитила паспорт на имя Г.Л.Ш. <***>.

Она же, *** года, около 19 часов, правомерно находясь в доме по тому же адресу, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила из шифоньера женские колготки стоимостью <***> рублей и флакон туалетной воды стоимостью <***> рублей, принадлежащие Г.Л.Ш., но в момент совершения преступления была застигнута вошедшей в дом Г.М.Х., которая потребовала вернуть похищенное имущество. Однако Шакирова, осознавая что ее незаконные действия по хищению чужого имущества стали очевидны и понятны Г.М.Х., осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила колготки и флакон с туалетной водой и, не реагируя на неоднократные требования очевидца преступления вернуть похищенное, скрылась, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей.

Действия Шакировой А.А. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта; по второму эпизоду по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Шакирова с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шакирова заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступлений признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Шакирову в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Шакировой, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Шакировой, суд считает ее чистосердечное раскаяние, признание своей вины и явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и незначительной суммы похищенного имущества, суд считает возможным условное осуждение Шакировой по приговору мирового судьи судебного участка от 13 января 2009 года, которым она осуждена по ч.2 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить и назначить наказание без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАКИРОВУ А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в сумме <***> рублей;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ШАКИРОВОЙ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шакировой наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

Условное осуждение Шакировой А.А. по приговору мирового судьи судебного участка от 13 января 2009 года, которым она осуждена по ч.2 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шакировой А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – флакон с туалетной водой вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.