Дело №1-251-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 07 сентября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Саматова Ю.У. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: САМАТОВА Ю.У., <***> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саматов Ю.У., *** года около 22:30 часов, после совместного употребления спиртных напитков с А.С.Р., правомерно находясь в его доме по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.С.Р. спит и не видит его противоправных действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкафа похитил <***> рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Действия подсудимого Саматова Ю.У. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Саматов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Саматов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Саматов свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Саматова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания поджсудимому Саматову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на условия жизни его семьи. Согласно представленной бытовой характеристики, Саматов характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными, однако к административной ответственности за употребление спиртных напитков он не привлекался, иные данные, свидетельствующие о его злоупотреблении спиртными напитками, в уголовном деле не представлены, в связи с чем суд считает его характеризующимся по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Саматова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей и вины и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Саматову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САМАТОВА Ю.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Саматову оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.