Приговор по ч.1 ст.161 , ч.2 ст.158,ч.1 ст.158 УК РФ,



Дело №1-246-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

07 сентября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Бахтиярова Ш.З. и его защитника - адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАХТИЯРОВА Ш.З., <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бахтияров Ш.З., *** года около 23 часов, правомерно находясь в доме по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у своей престарелой матери Б.Т.И., осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны потерпевшей, открыто, из корыстных побуждений, из сундука похитил <***> рублей и с места преступления скрылся.

Он же, *** года около 23 часов, правомерно находясь в доме по тому же адресу, реализуя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества у своей престарелой матери Б.Т.И., воспользовавшись тем, что она спит и не видит его незаконных действий, тайно, из корыстных побуждений, из сундука похитил <***> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

Он же, *** года около 23:30 часов, правомерно находясь в доме по тому же адресу, реализуя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества у своей престарелой матери Б.Т.И.., воспользовавшись тем, что она спит и не видит его незаконных действий, тайно, из корыстных побуждений, из сундука похитил <***> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

Он же, *** года около 23:30 часов, правомерно находясь в доме по тому же адресу, реализую свой вновь возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества у своей престарелой матери Б.Т.И., воспользовавшись тем, что она спит и не видит его незаконных действий, тайно, из корыстных побуждений из сундука похитил <***> рублей и с места преступления скрылся.

Он же, *** года около 23 часов, правомерно находясь в доме по тому же адресу, реализую свой вновь возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества у своей престарелой матери Б.Т.И., воспользовавшись тем, что она спит и не видит его незаконных действий, тайно, из корыстных побуждений из сундука похитил <***> рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб, и с места преступления скрылся.

Он же, *** года около 23 часов 30 минут, правомерно находясь в доме по тому же адресу, реализую свой вновь возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества у своей престарелой матери Б.Т.И., воспользовавшись тем, что она спит и не видит его незаконных действий, тайно, из корыстных побуждений из сундука похитил <***> рублей и с места преступления скрылся.

Действия Бахтиярова Ш.З. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества; по второму, третьему и пятому эпизодам, каждый по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину; по четвертому и шестому эпизодам, каждый по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Бахтияров с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Бахтияров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бахтияров свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Бахтиярова в совершении инкриминируемых ему преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бахтиярову, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого Бахтиярова, суд считает его чистосердечное раскаяние, явки с повинной, признание своей вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшей, отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Бахтиярову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАХТИЯРОВА Ш.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить БАХТИЯРОВУ Ш.З. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Бахтиярову Ш.З. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: кассовые чеки и газету – хранить при уголовном деле; сервис, одеяло, чайник, термос, прибор для измерения давления, утюги, сковороды, будильник и кухонный набор – вернуть по принадлежности осужденному Бахтиярову Ш.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.