Дело №1-162-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 08 июня 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Петрова Е.М., подсудимых Халилова Ю.А. и Касимова А.Т., их защитника - адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХАЛИЛОВА Ю.А., <***> ранее судимого: -Учалинским районным судом РБ 17.12.2007 года по ч.1 ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от 30.03.2005 года и окончательное наказание определено в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден 29.10.2010 года по отбытию срока наказания. -Учалинским районным судом РБ 14.02.2011 года по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Учалинского районного суда РБ от 26 мая 2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца; КАСИМОВА А.Т., <***> ранее судимого: -Учалинским районным судом РБ, 11.05.2007 года по п.п. «Б,В» ч.1 ст.119 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка №2 по г.Учалы и Учалинскому району РБ, от 14.03.2007 года и окончательно определено наказание 4 года 1 месяц лишения свободы. На основании постановления Ленинского районного суда г.Уфы от 07.10.2010 года неотбытая часть наказания в виде 5 месяцев 2 6 дней заменена на исправительные работы с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. На основании постановления Учалинского районного суда от 19 апреля 2011 года наказание назначенное Касимову А.Т. по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы от 07 октября 2010 года в виде 5 месяцев 2 6 дней исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства заменено на 1 месяц 28 дней лишения свободы. Наказание отбыто. -Учалинским районным судом РБ 16 мая 2011 года по ч.3 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халилов Ю.А. и Касимов А.Т., *** года около 02 часов, находясь в доме Касимова по <адрес>, по предложению Халилова вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу товарно-материальных ценностей из киоска, принадлежащего С.З.З., осуществляя который, взяв из дома Касимова металлический лом, около 02 часов 30 минут пришли к киоску С.З.З. по <адрес>. Халилов с помощью лома взломал запорное устройство двери киоска, а Касимов, согласно договоренности, стоял рядом и наблюдал за местностью, с целью предупредить его в случае появления посторонних лиц. Взломав дверь, они незаконно проникли в помещение киоска, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: <***>, и с похищенным с места преступления скрылись, причинив С.З.З. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей <***> копейки. Органом предварительного следствия при описании совершенного Халиловым и Касимовым деяния при предъявлении обвинения и в обвинительном заключении указано на причинение значительного ущерба потерпевшей, однако при квалификации их действий данный квалифицирующий признак не вменен. Суд не вправе расширить предъявленное обвинение, в связи с чем считает необходимым исключить из описания совершенного деяния причинение значительного ущерба и действия подсудимых также квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые Халилов и Касимов с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Халилов и Касимов, полностью доказано совокупностью представленных доказательств. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Халилов и Касимов заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточные совокупные доказательства, изобличающие Халилова и Касимова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимым Халилову и Касимову, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд считает их чистосердечное раскаяние и признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску части имущества, добытого в результате преступления и явки с повинной, признав Халилову его признательные показания в первоначальных объяснениях, последующих показаниях при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого явкой с повинной; Отягчающим обстоятельством Халилову и Касимову суд считает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание с изоляцией их от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей на сумму <***> рубля <***> копейки подлежит удовлетворению. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении меры наказания подсудимым Касимову и Халилову, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить им наказание при наличии смягчающих обстоятельств без учета требований части второй указанной статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАЛИЛОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда от 14 февраля 2011 года, по которому постановлением Учалинского районного суда РБ от 26 мая 2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца, и назначить ХАЛИЛОВУ Ю.А. по совокупности приговоров окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать КАСИМОВА А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от 16 мая 2011 года, и по совокупности преступлений окончательную меру наказания КАСИМОВУ А.Т. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимым Халилову и Касимову оставить прежнюю – содержание под стражей. Начало срока отбывания наказания подсудимым исчислять с <***> года. Зачесть в срок отбывания наказания: Халилову Ю.А. его содержание под стражей с *** по *** года; Касимову А.Т. его содержание под стражей с *** по *** года. Взыскать с Халилова Ю.А. и Касимова А.Т. в пользу С.З.З. <***> рубля <***> копейки в солидарном порядке, в счет возмещения имущественного ущерба. Вещественные доказательства по делу: замок и зажигалку - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 16.08.11 года приговор Учалинского районного суда РБ от 08. 06.2011 г. в отношении Касимова А.Т. изменить и считать его осужденным к лишению свободы по п. «а,б» ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 16 мая 2001 года, путем частичного сложения наказания, к 6 годам 2 мес. в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения.