№ 1-190/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 22 июня 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Гайнуллина Р.Р., защитника - адвоката Салихова Э.Н., представившего удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшего Х.И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнуллина Р.Р., <***> УСТАНОВИЛ: 02 мая 2011 года, около 23 часов, Гайнуллин Р.Р., находясь на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших к Х.И.И. в связи с тем, что Х.И.И. накануне избил его друга Х.Ж.Г., действуя умышленно, желая отомстить Х.И.И. за обиду, нанесенную его другу Х.Ж.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х.И.И., с целью причинения телесных повреждений Х.И.И., умышленно, со значительной силой нанёс несколько ударов металлической трубой по голове и различным частям тела Х.И.И., причинив Х.И.И. телесные повреждения в виде <***>, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью человека, квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Гайнуллин Р.Р. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Гайнуллин Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Гайнуллин Р.Р., защитник Салихов Э.Н., потерпевший Х.И.И., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнуллин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайнуллина Р.Р., суд признает явку с повинной, <***> активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение морального вреда и то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд также учитывает мнение потерпевшего Х.И.И., просившего строго не наказывать Гайнуллина Р.Р. Гайнуллин Р.Р. *** года осужден Салаватским городским судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает, что условное осуждение подлежит отмене и назначает Гайнуллину Р.Р. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Гайнуллину Р.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения подсудимому Гайнуллину Р.Р. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Суд считает необходимым меру пресечения Гайнуллину Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания следует исчислять Гайнуллину Р.Р. с <***> года согласно протоколу задержания от <***> года. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайнуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гайнуллину Р.Р. условное осуждение по приговору Салаватского городского суда РБ от *** года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от *** года и назначить Гайнуллину Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гайнуллину Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Гайнуллину Р.Р. исчислять с *** года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 16.08.11 года приговор Учалинского районного суда РБ от 22.06.2011 г. в отношении Гайнуллина Р.Р. изменить: в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признать смягчающим его наказание оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; снизить назначенное Гайнуллину Р.Р. наказание по с 2 лет до 1 года 410 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в остальном приговор оставить без изменения.