Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ.



дело № 1-8-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 мая 2011 года

г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Шарапова О.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарапова О.Г., <***> ранее осужденного приговорами:

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>,

у с т а н о в и л :

Шарапов О.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. по 13 час. 20 мин. Шарапов О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры со своей сожительницей Ф.А.З., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последней, схватив руками за волосы потерпевшую Ф.А.З., стал наносить многочисленные удары ее головой о деревянную опору ограждения двора. После чего, повалив Ф.А.З. на землю, продолжил наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшей Своими действиями Шарапов О.Г. причинил Ф.А.З. несовместимые с жизнью телесные повреждения в виде: <***> которые расценены судебно-медицинским экспертом по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В результате причиненных ей Шараповым О.Г. телесных повреждений потерпевшая Ф.А.З. скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени. Смерть потерпевшей Ф.А.З. наступила от сочетанной <***>.

Подсудимый Шарапов О.Г. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что за день до совершения преступления, он с Ф.А.З. и ее матерью К.Г.М. у него дома, вечером распивали спиртные напитки, в ходе которого на почве ревности у него с Ф.А.З. возникла ссора, так как за неделю до происшествия он застал ее в бане с другим мужчиной. Испугавшись, К.Г.М. вызвала милицию, сотрудники которой увезли Ф.А.З. с собой. Сожительница появилась только под утро, в сильном алкогольном опьянении и предложила ему опохмелиться, так как у нее было спиртного. По просьбе Ф.А.З. он вышел из дома на улицу, где увидел машину <***>, в которой сидел М.Ф.Ф.. На его вопрос сожительнице, где она была всю ночь, М.Ф.Ф. сказал, что они были у него дома, пытаясь его убедить, что у них ничего не было. Затем М.Ф.Ф. предложил поехать к нему домой и там выпить, на что он согласился. Распив у М.Ф.Ф., они поехали к другу М.Ф.Ф., где также распивали спиртное. Во время употребления спиртных напитков Ф.А.З. «вскипела» и начала наносить ему удары по лицу. Он хотел ответить, но М.Ф.Ф. не дал ему этого сделать, удерживая его в кресле. Ф.А.З. продолжала наносить ему удары в разные части лица. Он начал истекать кровью, т.к. не смог встать. На его вопрос «За что?», Ф.А.З. ответила, за то, что он был не прав, обвинив ее в измене, когда застал в бане с другим мужчиной, где они просто распивали водку. Сожительница потребовала от него извинений, продолжая его избивать. Поранив себе руки Ф.А.З., стала бить его ногами по голове и по лицу. Он извинился перед Ф.А.З. и та сразу успокоилась. Как его повезли домой, он не помнит, очнулся в машине у себя во дворе. М.Ф.Ф. не было, в машине сидела только Ф.А.З.. И тут у него всплыла вся картина в голове, все унижения и избиения. Дальше он уже помнит смутно, знает только то, что куда – то волок Ф.А.З., потом на свой двор, где бил ее головой об столб, схватившись за ее волосы, а после бил ногами по всему ее телу. Помнит только, что кто–то его повалил на землю и удержал коленом. Он также помнит, что спросил кого-то «Где Ф.А.З.?», на что ему ответили, что он ее убил. Только тогда до него начало доходить, что произошло. Его подняли и повели к Ф.А.З., которая изуродованная лежала во дворе. После чего его привезли в милицию, где он написал явку с повинной. Во время следствия со слов свидетелей и их показаний он восстановили полную картину того, что произошло. Считает, что он находился в состоянии аффекта и не отдавал отчета своим действиям и поступкам, вызванного избиением и унижением его личного достоинства, а также аморальным и противоправным поведением его сожительницы.

Во время задержания у него изъяли рубашку, где по данным экспертизы присутствует только его кровь.

Кроме признательных показаний Шарапова О.Г., факт совершения преступления и вина в этом подсудимого доказывается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

В связи с невозможностью обеспечения явки потерпевшей К.Г.М., судом в соответствие с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания данные ею на предварительном следствии.

К.Г.М. допрошенная в качестве потерпевшей 20.09.2010г. на предварительном следствии пояснила, что ее дочь Ф.А.З. нигде не работала, так как находилась на декретном отпуске. У Ф.А.З. имеются трое малолетних детей, которые проживают с отцом - бывшим супругом Ф.А.З. в <адрес>. Ф.А.З. свои обязанности по воспитанию детей не исполняла, но родительских прав лишена не была. По характеру Ф.А.З. была спокойной, доброжелательной и вежливой. В ***. дочь была судима за совершение кражи чужого имущества. Наркотические вещества Ф.А.З. не употребляла, на учете в психоневрологическом диспансере не состояла, спиртные напитки употребляла умеренно.

Примерно с *** года ее дочь стала сожительствовать с Шараповым О.Г. по <адрес>.

Шарапова О.Г. характеризует как вспыльчивого и агрессивного человека, который часто обижал и избивал её дочь.

04 сентября 2010г. Ф.А.З. рассказала ей, что Шарапов О.Г. избил ее. На тот момент у дочери имелись телесные повреждения в виде <***>. Ф.А.З. рассказала ей, что примерно 01.09.2010г. она сама себе порезала руку при помощи ножа. 04.09.2010г. они вызвали милицию, сотрудники которой забрали Ф.А.З. с собой в <адрес>. После этого дочь свою больше она не видела.

05 сентября 2010 года после обеда, она вышла на улицу и увидела сотрудников милиции, а так же «Скорую медицинскую помощь». От сотрудников милиции ей стало известно, что ее дочь убил Шарапов О.Г. (л.д.38-40).

Свидетель Ю.Л.Т. в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Шараповым О.Г.

05.09.2010г. у нее дома находилась ее подруга Л.Е.М. Около 11.00 час. к дому подъехала автомашина <***>, из которой вышла Ф.А.З. и водитель по имени М.Ф.Ф.. Затем она вышла из дома и увидела, как Шарапов пытался затащить Ф.А.З. в сарай, но та всячески упиралась. Потом они услышали удары, похожие на удары по дереву. Подумав, что Олег опять бьет Ф.А.З., позвонили в милицию, но им сообщили, что их участкового нет. На улице они увидели В.Р.Р.. Пройдя во двор Шарапова они увидели лежащую на земле Ф.А.З., которая уже была мертва, т.к. пульс не прощупывался. В.Р.Р. попросил вызвать «Скорую медицинскую помощь».

На лице Шарапова О.Г. она увидела синяки и кровь на губах.

Свидетель Л.Е.М. в судебном заседании показала, что ***. ближе к обеду она находилась в доме своей подруги Ю.Л.Т. и видела как Шарапов волок Ф.А.З., которая цеплялась за забор, при этом Шарапов говорил: «Испытай то же самое, что и я». Потом они услышали звуки ударов и ругань Шарапова. Подумав, что Олег может убить Ф.А.З. они позвонили в милицию, где им сообщили, что их участкового нет. Затем сосед В.Р.Р. вызвал милицию. Они с Ю.Л.Т. прошли во двор к Шарапову и увидели, как В.Р.Р. оттаскивает Шарапова О.Г. от тела Ф.А.З., которая лежала на земле лицом вниз. Затем В.Р.Р. стал проверять пульс Ф.А.З. и сказал, что он не прощупывается. После этого В.Р.Р. позвонил в Скорую медицинскую помощь и в милицию.

На тот момент Ф.А.З. была одета в спортивные штаны и кофту красного цвета.

Свидетель З.В.А. в судебном заседании показал, что приходится Шарапову О.Г. отчимом.

В сентябре 2010г. около 11.30 час. он услышал крики Шарапова О.Г. «Я тебя накажу, за то, что вызвала милицию!». Он заглянул в сарай, но Шарапов О.Г. упер дверь и не впустил его, однако, он успел разглядеть через щель тело Ф.А.З., которое лежало на земле. После этого он позвал соседей. Позже подошли: отец В.Р.Р., а так же девушки Ю.Л.Т. и Л.Е.М.. В.Р.Р., проверив пульс у Ф.А.З., сказал, что она мертва.

На тот момент у Шарапова О.Г. на лице имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков. Как он знает, данные телесные повреждения у него появились примерно за неделю до происшествия. О происхождении кровоподтеков у Шарапова О.Г. ему ничего не известно, Шарапов О.Г. ему об этом ничего не говорил.

Свидетель М.Ф.Ф. в судебном заседании показал, что за день до происшествия познакомился с Шараповым. Он по их просьбе он возил их в гости к К.Э.Р.. Посидели там. Обратно их тоже повез на <адрес> и из машины не выходил. Они остались, а он уехал. На следующий день он узнал о происшествии.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями М.Ф.Ф. на предварительном следствии и в суде, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.

М.Ф.Ф., допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии пояснил, что 05.09.2010г. около 09.00 час. возле дома по <адрес> он встретил Ф.А.З., которая села в его автомашину. По предложению Ф.А.З. в машину посадили ее сожителя - Шарапова О.Г.. Далее, по просьбе Ф.А.З. они поехали на <адрес> к К.Э.Р.. На тот момент у Ф.А.З. имелись кровоподтеки на лице. В доме у К.Э.Р. они стали употреблять спиртные напитки, в ходе которого Ф.А.З. и Шараповым произошла ссора. Затем, Ф.А.З. с Шараповым стали драться. Он их разнял, при этом он Шарапову О.Г. причинением телесных повреждений не угрожал, металлический прут в руки не брал. Около 12.00 час. он отвез Ф.А.З. и Шарапова О.Г. в дом, где они проживали. Шарапов зашел во двор дома, потом выбежал и, вытащив Ф.А.З. за руки, потащил к дому, при этом Шарапов О.Г. наносил удары ногами по телу Ф.А.З.. Он не стал больше вмешиваться в их ссору, сел в машину и уехал домой (л.д.63-65).

После оглашения показаний свидетель М.Ф.Ф. подтвердил правильность своих показаний.

В судебном заседании, на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, ввиду смерти свидетеля В.Р.Р., были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве свидетеля В.Р.Р. пояснял, что работает в качестве милиционера отдельного взвода <***>.

По соседству с ним проживал Шарапов О.Г., который сожительствовал с Ф.А.З.. Как он знает, Шарапов О.Г. и Ф.А.З. нигде не работали и злоупотребляли спиртными напитками.

05.09.2010г. он находился дома. Около 13.20 час. нему подошел З.В.А. -отчим Шарапова О.Г. и попросил у него помощи, сообщив при этом, что Шарапов О.Г. на территории надворных построек избивает Ф.А.З.. После этого, он сразу же побежал. Подошел к двери постройки и услышал звук ударов. Открыв дверь, он увидел Шарапова О.Г., который сидел на спине лежащей вниз лицом на земле Ф.А.З. и бил ее голову об землю. Ф.А.З. на тот момент была без сознания. Он сразу же оттолкнул Шарапова О.Г. от потерпевшей и стал проверять у нее пульс, после чего он определил, что она мертва. В это время Шарапов предпринял попытку скрыться с места происшествия, в связи с чем он применил в отношении него боевой прием - подсечку и, повалив его на землю, удерживал до прибытия следственно-оперативной группы (л.д.60-62).

В связи с неявкой свидетеля В.Р.Д., судом в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные им на предварительном следствии.

Свидетель В.Р.Р. на предварительном следствии показал, что 05.09.2010г. утром, около 12.00 час. -13.00 час. он находился дома, когда забежал его сын В.Р.Р. и сообщил, что со слов З.В.А., Шарапов О.Г. избивает Ф.А.З.. В.Р.Р. вышел на улицу, а он через короткий промежуток времени пошел следом за сыном и увидел, как В.Р.Р. вывел Шарапова со двора, посадил последнего на землю и, удерживая его (Шарапова), по сотовому телефону позвонил в милицию. Он подошел ближе, и через калитку во дворе увидел лежащую на земле Ф.А.З., которая не двигалась. В это время сын сообщил ему, что пульс у потерпевшей не прощупывается. Шарапов О.Г. в это время пытался вырваться и убежать. Далее он забежал домой и вызвал «Скорую помощь», сотрудники которой констатировали смерть Ф.А.З.. Затем приехали сотрудники милиции, а он зашел в дом (л.д. 54-56).

Исследовав показания потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, суд считает, что они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, не противоречат материалам дела и показаниям самого подсудимого. При таких обстоятельствах суд оценивает их как достоверные и кладет их в основу приговора.

Виновность Шарапова О.Г. в совершении преступления также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Шарапова О.Г. от <***>., где он признался, что <***>. в период с времени 10.30-12.00 час. избил до смерти свою сожительницу Ф.А.З. (л.л.22);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Шарапова О.Г., на месте от <***>., в ходе которого Шарапов О.Г., полностью ориентируясь на месте происшествия, добровольно подтвердил данные им ранее показания, демонстрируя и воссоздавая события совершенного им преступления <***>., указав, что он на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшей Ф.А.З. множество ударов ногами и руками по различным частям ее тела (л.д. 89-95);

- протоколом осмотра места происшествия от ***., согласно которому при осмотре двора <адрес>, обнаружен труп Ф.А.З. с признаками насильственной смерти. При этом, в ходе осмотра во дворе указанного домохозяйства был обнаружен и изъят смыв вещества темно-бурого цвета (л.д.9-13);

- заключением эксперта от ***, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.А.З. обнаружены множественные телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни повреждения в виде сочетанной с <***> причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей и состоят в прямой причинной связи с ее смертью. Смерть потерпевшей наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди и живота с повреждением внутренних органов и ребер, осложнившейся оттеком-набуханием головного мозга, травматико - геморрагическим шоком (л.д.121-124);

- заключением эксперта от ***, из содержания которого следует, что на свитере и трико Ф.А.З., брюках Шарапова О.Г. и смыве с осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой по системе АВО возможна от потерпевшей Ф.А.З. и исключается от Шарапова О.Г. (л.д.131-140);

- заключением эксперта от ***, согласно которому у Шарапова О.Г. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове; раны на слизистой нижней губы, кровоподтека на левой нижней конечности ссадины на правой нижней конечности, расцененные судебно-медицинским экспертом как легкий вред здоровью (л.д.116).

Доводы подсудимого о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии аффекта и не отдавал отчета своим действиям и поступкам суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы ***, из которого следует, что Шарапов О.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности со склонностью к асоциальным формам поведения в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими препаратами. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Шарапов О.Г. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Шарапов О.Г. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился.

У суда нет оснований не доверять заключению психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого, так как она проведена комплексно комиссией экспертов с высшим образованием и большим стажем работы по специальностям, компетентность которых не вызывает у суда сомнений.

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, суд считает полностью доказанной вину Шарапова О.Г. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствие с требованиями статей 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В соответствие с ч.5 ст.15 УК РФ содеянное Шараповым О.Г. отнесено к категории особо тяжких преступлений.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Шарапов О.Г. в браке не состоит, детей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства. Настоящее преступление Шарапов О.Г. совершил в период непогашенных судимостей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто и считает невозможным исправление Шарапова О.Г. без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шарапова О.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи, с чем оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст.64 УК РФ, равно и ст.73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шарапова О.Г. по приговору мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ***. подлежит отмене и на основании ч.1 ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Шарапову О.Г. по совокупности преступлений должно быть назначено путем частичного присоединения к наказанию по приговору Учалинского районного суда РБ от 13 октября 2010г. к наказанию, назначенному данным приговором.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шарапов О.Г. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ и считает необходимым брюки и рубашку вернуть по принадлежности подсудимому, трико и свитер Ф.А.З., а также смывы, изъятые с места совершения преступления подлежащими уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шарапова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ***, которым Шарапов О.Г. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года отменить.

В соответствие с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г.Учалы РБ от *** и по совокупности приговоров назначить Шарапову О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Учалинского районного суда РБ от 13 октября 2010 года окончательно назначить Шарапову О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шарапову О.Г. исчислять с момента его задержания, то есть с *** года.

Меру пресечения Шарапову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу брюки, рубашку Шарапова О.Г. - вернуть по принадлежности; трико и свитер Ф.А.З., а также смывы, изъятые с места совершения преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 16.08.11 года приговор Учалинского районного суда РБ от 05 мая. 2011 г. в отношении Шарапова О.Г. изменен; на основании п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ учесть смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшей, явившейся поводом преступления и снизить срок лишения свободы: по ч.4 ст.111 УК РФ с 8 лет до 7 лет 11 месяцев, по совокупности приговоров с 8 лет 6 месяцев до 8 лет 5 месяцев, а окончательно по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с 9 лет до 8 лет 11 месяцев; в остальном приговор оставить без изменения.