№ 1-184-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 20 июня 2011 года, г. Учалы, РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Хабирова Р.М. и его защитника – адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ХАБИРОВА Р.М., <***> ранее судимого <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в»ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабиров P.M., 19 сентября 2010 года около 20:30 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по <адрес> и из корыстных побуждений, тайно похитил из прихожей женскую сумку, принадлежащую Г.Л.С., не представляющую для неё ценности, в которой находились деньги в сумме <***> руб., мобильный телефон марки <***>, стоимостью <***> руб., и женскую сумку, принадлежащую М.Н.Г., стоимостью <***> руб., в которой находились кошелек стоимостью <***> руб., с деньгами в сумме <***> руб. и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <***> руб., потерпевшей М.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму <***> руб. Он же, 08 октября 2010 года около 02 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в комнате № дома № по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из кармана лежащей на спинке кровати куртки А.Г.Р., из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек, не представляющий для неё ценности, в котором находились деньги в сумме <***> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, 08 октября 2010 года около 18 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в комнате № дома № по №, воспользовавшись тем, что А.Г.Р. спит и не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, осуществляя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кармана брюк, надетых на потерпевшую, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки <***>, стоимостью <***> руб., причинив ей ущерб на указанную сумму. Он же, 17 октября 2010 года около 12 часов, правомерно находясь в квартире С.А.А. по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа из шкатулки на тумбочке в зале из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон <***>, стоимостью <***> руб., принадлежащий Ш.А.Г., который последняя по собственной неосторожности выронила ранее в квартире С.А.А. похищенным телефоном Хабиров с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, 24 октября 2010 года около 23:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № по <адрес>, увидел на шее К.К.Б. серебряную цепочку и решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хабиров с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, пресекая его возможные действия по воспрепятствованию захвата своего имущества, используя свое физическое превосходство и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, толкнул К.К.Б. двумя руками в грудь, причинив ему физическую боль и побои, после чего из корыстных побуждений, открыто похитил у него серебряную цепочку стоимостью <***> руб., сорвав с его шеи, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Действия Хабирова P.M. суд квалифицирует: по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по второму и четвертому эпизодам каждый по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем; по пятому эпизоду по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением и гражданскими исками потерпевших, Хабиров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Хабиров свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хабирова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Хабирову, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хабирова, суд считает его явки с повинной (по эпизодам с потерпевшими Ш.А.Г. и К.К.Б..), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для назначения наказания подсудимому Хабирову Р.М. с применением положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ по делу суд не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хабирову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние наказания на его исправление. Гражданские иски М.Н.Г., Г.Л.С. и А.Г.Р. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАБИРОВА Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в»ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; - по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ХАБИРОВУ Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хабирову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Начало срока отбывания наказания Хабирову Р.М. исчислять с *** года, зачесть ему в срок отбывания наказания его содержание под стражей с *** года по *** года. Взыскать с Хабирова Р.М. в пользу М.Н.Г. - <***> рублей, Г.Л.С. – <***> рублей, А.Г.Р. - <***> рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г. Кассационным определением судебной Коллегии Верховного Суда РБ от 16 августа 2011 года приговор оставлен без изменения.