Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ.



№1-84-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Набиуллина С.У., и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., потерпевших Г.А.А. и Т.Р.А., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Набиуллина С.У., <***> ранее осужденного приговором:

<***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Набиуллин С.У. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года около 17-30 часов Набиуллин С.У., достоверно зная о том, что в кассе магазина <***>, расположенного по <адрес>, к концу рабочего дня имеются денежные средства, а также то, что продавец магазина Т.Р.А. в магазине находится одна, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Г.А.А., зашел в помещение магазина<***>, где используя свое физическое превосходство перед продавцом магазина Т.Р.А., осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, а также то, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны продавцу магазина Т.Р.А., предвидя при этом неизбежность причинения в результате своих умышленных действий реального материального ущерба собственнику магазина, а также причинения физического и морального вреда Т.Р.А. и желая наступления этих последствий, действуя противоправно и умышленно, из корыстных побуждений, внезапно и агрессивно, напал на Т.Р.А.

После чего, с целью подавления воли и решимости Т.Р.А., к сопротивлению, пресекая возможные её действия по воспрепятствованию захвата имеющихся в кассе магазина денежных средств, не выпуская её из помещения магазина, высказывая угрозы физической расправой, применения насилия опасного для жизни здоровья Т.Р.А. "Я тебя зарежу", создавая видимость того, что у него в кармане курки имеется нож, а также того, что возле магазина, на улице находится его знакомый с пистолетом (соучастник нападения), стал требовать у неё передачи ему денег в сумме <***> рублей из кассы магазина. Т.Р.А. угрозы и действия Набиуллина С.У. восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, готова была отдать денежную сумму, требуемую Набиуллиным С.У., но в момент совершения разбойного нападения Набиуллин С.У. услышал звук приближающегося автомобиля и, испугавшись быть обнаруженным посторонними лицами и задержанными ими, убежал из магазина.

Подсудимый Набиуллина С.У. свою вину признал частично, и показал, что 25 декабря 2010г. приехал к брату в <адрес>, которого не оказалось дома. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения он зашел в магазин <***> присмотреться, но там находились покупатели и он вышел из магазина. После ухода покупателей, он вновь зашел в магазин, где кроме продавца никого не было, перепрыгнул через прилавок и стал требовать у продавца <***> руб. Продавец побежала, споткнулась и упала на пол. Он продолжал требовать деньги, хотя знал, что выручка находится в кассе, но ему хотелось, чтобы деньги передала непосредственно продавец. В какой-то момент продавец схватила в руки топор, но он засунул руку в карман и пригрозил зарезать ножом, которого у него не было. Т.Р.А. бросила топор на пол. Продавец попыталась бежать, но он, схватив ее за шиворот куртки, стал требовать отдать деньги. Также он подошел к двери магазина и, открыв ее, крикнул «Заходи с пистолетом!», имитируя наличие сообщника. Затем, услышав звуки приближающегося автомобиля, он выбежал из магазина.

В связи с наличием существенных противоречиями между показаниями, данными Набиуллиным С.У. на предварительном следствии и в суде, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.

Так, в ходе предварительного следствия Набиуллин С.У. показал, что 25 декабря 2010 года он поехал в <адрес>, к своим знакомым. Денег на обратную дорогу у него не было. Он знал, что по <адрес> есть <***> магазин. Он решил напасть на продавца магазина и отобрать у нее выручку, которая, должна была быть к концу рабочего дня.

Около 17 часов 20 минут он зашел в магазин, где кроме продавца были покупатели. Он посмотрел расположение магазина и вышел. После ухода покупателей он зашел в магазин, где сразу же перепрыгнул через прилавок и стал требовать у продавца деньги в сумме <***> рублей. Получив отказа от продавца выдать ему деньги он сказал, что ее зарежет, и что у него есть нож. Чтобы окончательно напугать продавца он засунул руку в карман и стал говорить, что его нож в кармане, и он сейчас ее зарежет, если продавец не отдаст ему деньги. Продавец пятилась от него назад, он шел на продавца, держа руку в кармане, не переставая угрожать продавцу физической расправой. Когда продавец отходила от него, то запнулась и упала, а он лег на нее и продолжал требовать деньги в сумме <***> рублей. Он увидел, что продавец окончательно его испугалась, встал с Т.Р.А., которая стала говорить, что у нее есть лишь <***> рублей. Он ответил продавцу, что ему необходимо <***> рублей и продолжал угрожать продавцу. В ходе угроз он постоянно говорил, что достанет нож, прикладывая руку к карману. Далее продавец попыталась убежать от него, но он поймал ее за ворот куртки. Чтобы окончательно напугать продавца и забрать деньги из кассы, он решил обмануть ее, что якобы он пришел не один. Он открыл входную дверь магазина и сказал «Заходи, с пистолетом». На в самом деле на улице никого не было. Продавец видимо окончательно испугалась и прижалась к стене. Далее продавец взяла с пола топор, наверное, для самообороны. Он пошел на продавца, в это время услышал, что на улице едет автомашина и, испугавшись, убежал. Свою вину по факту разбойного нападения совершенного с угрозой применения оружия признает полностью в содеянном раскаивается (л.д.55-57, 104-107).

После оглашения данных показаний, подсудимый подтвердил их правильность.

Протокол допроса Набиуллина С.У. проводился в присутствии защитника, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при проведении указанных процессуальных действий не установлено. Как видно из протокола следственных действий, замечаний на его содержание от лиц, участвующих в их проведении, в том числе самого допрашиваемого, не поступило.

Вышеизложенные показания подсудимого данные им на предварительном следствии, в той части, в которых они согласуются с показаниями потерпевшей и с другими доказательствами, суд оценивает как достоверные и кладет их в основу приговора.

Кроме того, факт совершения преступления, и вина в этом подсудимого доказывается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевшая Т.Р.А. в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине <***> расположенный по <адрес>.

25 декабря 2010 года около 17.00 час. она находилась на своем рабочем месте и обслуживала покупателей, в магазин зашел Набиуллин С.У., которого она спросила, что ему нужно. Не ответив, Набиуллин вышел. Через некоторое время, когда в помещении магазина никого не было, Набиуллин С.У. вновь зашел, и, перепрыгнул через прилавок, сразу стал требовать у нее <***> руб. Она испугалась, попыталась отойти, но, споткнувшись, упала на пол. Набиуллин С.У. лег на нее и продолжал требовать у нее деньги, при этом угрожал, что изнасилует, «пырнет» ножом, убьет. Потом они с Набиуллиным С.У. встали, и она стала предлагать ему имеющиеся у нее <***> рублей. Но Набиуллин продолжал требовать <***> рублей. Когда Набиуллин С.У. отвлекся, она хотела убежать из магазина, но Набиуллин С.У. поймал ее заворот куртки и снова стал требовать деньги в сумме <***> рублей, продолжая говорить, что зарежет ее и изобьет. Потом Набиуллин С.У. отошел от нее, открыл входную дверь магазина и сказал кому-то «Заходи с пистолетом», Испугавшись, она взяла в руки топор. Набиуллин С.У., увидев топор, стал подходить к ней, она от страха выкинула топор. В это время они услышали звук приближающейся автомашины. Набиуллин С.У. видимо испугался и убежал из магазина. В этот день в кассе была выручка примерно <***> рублей. Она реально испугалась за свою жизнь, хотя каких-либо телесных повреждений Набиуллин С.У. ей не причинил. Нож, которым Набиуллин С.У. угрожал ей, она не видела.

Каких-либо извинений за содеянное подсудимый ей не принес в связи с чем наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Г.А.А. показал, <***>

25 декабря 2010 года, около 18-00 часов ему на мобильный телефон позвонила Т.Р.А. и сообщила, что на нее напал какой-то парень и требовал у нее <***> рублей, угрожал зарезать ее ножом. Он сразу же вместе с женой на своей автомашине поехал к Т.Р.А.. По приезду Т.Р.А. ему рассказала, что когда она находилась в магазине одна, то к ней зашел житель <адрес> Набиуллин С.У. и стал требовать у нее <***>. Набиуллин С.У. говорил Т.Р.А., что если Т.Р.А. ему не отдаст деньги, в сумме <***> рублей он ее зарежет, Т.Р.А. была сильно напугана, плакала. Также Т.Р.А., рассказала, что Набиуллин С.У. услышал звук приближающегося автомобиля и убежал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.И.А. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.А.А.

Свидетель Т.Р.С. показал, что его и еще одного человека сотрудники милиции возили в <адрес> в магазин в качестве понятых, где Набиуллин С.У. в присутствии адвоката показал, как он забежал в магазин, перепрыгнул через прилавок и напал на продавца.

Виновность Набиуллина С.У. в совершении преступления также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Т.Р.А., где она просит привлечь к уголовной ответственности Набиуллина С.У., который 25 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут напал на нее в магазине <***> по <адрес>, и, угрожая ей убийством и причинением телесных повреждений, требовал у нее <***> рублей (л.д. 8 );

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Набиуллин
С.У. указал, каким образом он совершил преступление (л.д. 86-88 );

- показаниями свидетеля Х.А.Г.Х.А.Г., оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия участников процесса, из которых следует, что он 10 февраля 2011года участвовал понятым при проверке показаний на месте, в ходе которого парень по фамилии Набиуллин С.У., при присутствии понятых, защитника пояснил как совершил нападение на продавца магазин <***> Т.Р.А. (л.д.91-92);

- свидетельскими показаниями М.А.Т., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству гос.обвинения, с согласия подсудимого и его защитника, который пояснил, что 25 декабря 2010 года около 18-00 часов в помещении магазина продавец Т.Р.А. была чем-то напугана и разговаривала по телефону. Т.Р.А. также попросила его немного задержаться в магазине. Потом в магазин приехали какие-то люди, после чего он уехал (л.д.35-37).

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, данные в ходе следствия, суд считает их достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, они согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей и другими материалами дела.

Анализируя совокупность представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу о том, что виновность Набиуллина С.У. нашла свое подтверждение в судебном заседании по следующим основаниям.

Факт разбойного нападения Набиуллина С.У. на потерпевшую Т.Р.А. не вызывает у суда сомнений в силу того, что данное обстоятельство подтверждается стабильными показаниями потерпевшей о том, что Набиуллин С.У., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, внезапно перепрыгнул через прилавок магазина и агрессивно стал требовать у нее деньги. Данное обстоятельство не оспаривает и сам подсудимый, который как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания пояснил, что зашел в магазин и сразу же перепрыгнул через прилавок и стал требовать деньги. Показания подсудимого и потерпевшей подтверждается протоколом проверки показаний на месте от 10.02.2011г., в ходе которого Набиуллин указал о своем нападении на продавца магазина <***>.

Из показаний подсудимого следует, что в магазин он явился с одной целью - хищения денежных средств. Данное обстоятельство также подтвердила сама потерпевшая Т.Р.А., которая пояснила, что Набиуллин требовал у нее <***> руб.

В судебном заседании установлено, что, добиваясь передачи денег, Набиуллин С.У. неоднократно указывал об имеющемся у него в кармане ноже, засовывая руку в карман, высказывал в отношении Т.Р.А. слова угрозы «Зарежу, убью!». Из показаний потерпевшей следует, что угрозы со стороны Набиуллина С.У. она восприняла реально как опасную для своей жизни, особенно после того, как нападавший, открыв дверь магазина, крикнул «Заходи с пистолетом!».

Учитывая, что события происходили в зимнее вечернее время (темное время суток), отсутствие кого-либо в магазине, состояние опьянения подсудимого и его агрессивное поведение, подкрепленное словесными угрозами физической расправы при помощи ножа и сообщника с пистолетом, суд приходит к выводу, что фактически воля Т.Р.А. была парализована, поскольку угрозы со стороны Набиуллина С.У. субъективно воспринимались ею как реальные и действительные. В пользу доводов потерпевшей также свидетельствует то обстоятельство, что она, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена схватиться за топор.

Таким образом, все квалифицирующие признаки предъявленного Набиуллину С.У. обвинения нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, и опровергает доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого состава преступления в виде покушения на грабеж.

С учетом изложенного, суд считает доказанной виновность Набиуллина С.У. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого о том, что его действия следует переквалифицировать на хулиганство суд оценивает, как способ защиты, поскольку оно опровергнуто совокупностью исследованных доказательств, оценка которым дана судом в приговоре.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствие с требованиями статей 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ содеянное Набиуллиным С.У. отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Первичные объяснения Набиуллина С.У. от 27.12.2010г. (л.д.21-22) суд признает как явку Набиуллина С.У. с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, отрицательного характеризующегося по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивного, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто. Набиуллин С.У. ранее судим Учалинским районным судом РБ от 14.11.2008г. по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. Настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

С учетом тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Набиуллина С.У. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Набиуллина С.У. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Постановление Кыштымского городского суда Челябинской области от *** года об условно-досрочном освобождении Набиуллина С.У. на не отбытый срок 9 месяца 06 дней, согласно ст.79 ч.7 «в» УК РФ подлежит отмене.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание Набиуллину С.У. по совокупности приговоров должно быть назначено путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ***. к наказанию, назначенному данным приговором.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Набиуллин С.У. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Набиуллина С.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от *** года на не отбытый срок 9 месяцев 06 дней отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года и окончательно назначить Набиуллину С.У. 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Набиуллину С.У. исчислять с момента его задержания, то есть со *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 г.

Кассационным определением Коллегии Верховного Суда РФ от 01.09.11 г. приговор оставлен без измененийв