Дело № 1-275- 2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 20 сентября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Рахимова А.И., подсудимого Фатхуллина Ф.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФАТХУЛЛИНА Ф.Ф., <***> ранее судимого <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фатхуллин Ф.Ф., 27 июля 2011 года около 23:30 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь на территории садового участка № в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, для личного потребления на костре, используя различные бытовые предметы, располагая <***>, кустарным способом, путем смешивания ингредиентов, проведением химических реакций и выпариванием, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин массой после высушивания до постоянной массы <***> грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил на территории вышеуказанного садового участка в двух стеклянных флаконах до его обнаружения и изъятия сотрудниками ФСКН в 00:52 часа *** года. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ***., изъятое у Фатхуллина вещество содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой после высушивания <***> грамма. Дезоморфин является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 11.03.2011 года №158), масса наркотического средства – дезоморфин равная 0,8285 грамма, является крупным размером. Действия Фатхуллина Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Фатхуллин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Фатхуллин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Фатхуллин свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Фатхуллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Фатхуллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, и учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Фатхуллина, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины <***>, отягчающих обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного и совокупности смягчающих обстоятельств, на основании ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФАТХУЛЛИНА Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Фатхуллину Ф.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. Условное осуждение Фатхуллина Ф.Ф. по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить и исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Фатхуллину Ф.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства» наркотическое средство, тарелку, флаконы и ложку уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 г.