Дело №1-225-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 19 сентября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Рахимова А.И., подсудимого Якунина А.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЯКУНИНА А.В., <***> ранее не судимого, __ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якунин А.В., 25 мая 2011 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сауне <***>, расположенной по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, из барсетки, находившейся в раздевалке, похитил деньги в сумме <***> рублей, причинив потерпевшему Ш.У.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Действия подсудимого Якунина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Якунин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Якунин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Якунин свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Якунина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Якунину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Якунина, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Якунину наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЯКУНИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме <***> рублей. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Якунину оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство – расписку, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.