Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



№ 1-282/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 22 сентября 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Сагитова И.И.,

защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагитова И.И., <***> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

В конце января 2009 года, около 19 час. 15 мин., Сагитов И.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, путем сбора на обочине автодороги в <адрес> дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой, после высушивания до постоянной массы, 6,67 г, которое незаконно без цели сбыта хранил за пассажирским сиденьем в салоне своей автомашины <***>, до момента задержания сотрудниками наркоконтроля.

26 июля 2011 года, около 16 час. 40 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ, Сагитов И.И. был задержан возле <адрес>, где был произведен осмотр автомашины <***>, принадлежащей Сагитову И.И.

В ходе осмотра салона автомашины за пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой, после высушивания до постоянной массы, 6,67 г, в крупном размере.

Таким образом, Сагитов И.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Сагитов И.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Сагитов И.И., защитник Мухаметова Р.Г., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагитов И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Сагитова И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагитова И.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сагитову И.И. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,27 г., бутыль из полимерного материала с металлическим наперстком, вставленным в крышку бутыли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагитова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 9 (девять) месяцев.

Обязать Сагитова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сагитову И.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,27 г.; бутыль из полимерного материала с металлическим наперстком, вставленным в крышку бутыли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.