Приговор по п.п. )а,б( ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.)б( ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 17 июня 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимых Маннанова Е.М. и Насырова В.Ж.,

защитников – адвокатов Гайнулина Р.С. и Ахуновой А.А., представивших удостоверения и ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маннанова Е.М., <***> ранее судимого <***>,

Насырова В.Ж., <***> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маннанов Е.М. и Насыров В.Ж. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года, около 01 часа 30 минут, Маннанов Е.М. и Насыров В.Ж., находясь в доме Насырова В.Ж. по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества товарно-материальных ценностей из магазина <***>, расположенного по <адрес>, после чего Маннанов Е.М. и Насыров В.Ж., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина <***>, 10 февраля 2011 года, около 02 часов 10 минут, подошли к вышеуказанному магазину, где, действуя слаженно и согласованно, путем разбития стекла, через окно незаконно проникли в помещение магазина <***>, откуда из корыстных побуждений тайно похитили одну бутылку водки «Перцовая», стоимостью 120 рублей, 2 бутылки водки «Снежные вершины», стоимостью 115 рублей каждая на общую сумму 230 рублей, одну бутылку пива «Охота», стоимостью 63 рубля, замок навесной с петлей, стоимостью 153 рубля, сигареты «Винстон» в количестве 5 пачек, стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 165 рублей, бутылку вина «Молоко любимой женщины», стоимостью 118 рублей, сигареты «СССР» в количестве 9 пачек, стоимостью 9 рублей каждая на общую сумму 81 рубль, шампанское «Советское», стоимостью 100 рублей, вино «Кабернет», стоимостью 148 рублей, конфеты «Прометей» 1,5 килограмма, стоимостью 104 рубля за 1 кг на общую сумму 156 рублей, и денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие <***>, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями <***> имущественный ущерб на общую сумму 1484 рубля.

Насыров В.Ж. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 года, около 02 часов 40 минут, Насыров В.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества никто не видит, путем разбития стекла, через окно незаконно проник в помещение магазина <***> по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил сигареты «Parlament» в количестве 10 пачек, стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 650 рублей, сигареты «Гламур» в количестве 22 пачек, стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 638 рублей, сигареты «L&M» в количестве 30 пачек, стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 930 рублей, сигареты «Море» в количестве 30 пачек, стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 660 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, сигареты «Св. Георгий» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 175 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 170 рублей, одну пару сапог, стоимостью 350 рублей, пакеты в количестве 5 штук, стоимостью 3 рубля каждый на общую сумму 15 рублей, денежные средства в сумме 741 рубль, принадлежащие <***>, однако Насыров В.Ж. довести до конца свой преступный умысел не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления продавцами магазина <***> Ф.З.Н. и Л.Р.И.

Маннанов Е.М. и Насыров В. Ж. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года, около 01 часа, Маннанов Е.М. и Насыров В.Ж., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около магазина <***> расположенного по <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей из вышеуказанного магазина, после чего Маннанов Е.М. и Насыров В.Ж., осуществляя совместный преступный умысел на хищение товарно-материальных ценностей из магазина <***>, действуя слаженно и согласованно, путем разбития стекла, через окно незаконно проникли в помещение магазина <***> по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитили бутылку водки «Белебеевская», стоимостью 185 рублей, бутылку водки «Снежные вершины», стоимостью 212 рублей, бутылку водки «Крещенские морозы», стоимостью 140 рублей, бутылку водки «Президент Отель», стоимостью 135 рублей, бутылку настойки «Три старика», стоимостью 181 рубль, шампанское, стоимостью 100 рублей, презервативы в количестве 3 упаковок, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, и денежные средства на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие <***>, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями <***> имущественный ущерб на общую сумму 4103 рубля.

В судебном заседании подсудимый Маннанов Е.М. признал себя виновным в совершении преступлений и показал, что 09 февраля 2011 года, вечером он пришел с работы, побыв немного дома, он пошел к Насырову В.Ж.. Насыров был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков Насыров ему предложил проникнуть в магазин <***>, расположенный на <адрес>, он согласился. 10 февраля 2011 года, около 01 часа 30 минут, они пошли в магазин. Разбив окно магазина, через окно вдвоем проникли в магазин, где стали набирать водку, шампанское, пиво, вины, сигареты. Также похитили <***>. Все похищенное они сложили в два пакета. После чего они также через окно вышли из магазина. Потом пошли обратно к Насырову. Дома у Насырова они выпили шампанское. Потом он уснул, проснулся в 11 часов и ушел домой.

20 февраля 2011 года, вечером, он пришел к Насырову. Насыров был дома один, у того было 60 рублей и они решили выпить. Они пешком пошли в <адрес>, где он в <адрес> купил спирт, который они вдвоем распили. После чего он встретил знакомого и одолжил у знакомого 150 рублей. На эти деньги они купили еще водку, которую распили в подъезде какого-то дома. Потом они пошли обратно, пройдя переезд, они подошли к магазину <***>, расположенный по <адрес>. 21 февраля 2011 года, в 3 часа, Насыров предложил проникнуть в магазин, он согласился. Разбив окно, они через окно проникли в магазин. В магазине он похитил несколько бутылок водки и коньяк, спрятал их за пазуху и вышел из магазина. Насыров вышел через несколько минут, тот похитил тоже спиртное, мелочь, сигареты и презервативы. Одну бутылку шампанского Насыров выронил возле магазина. Возле какого-то дома они распили водку и пошли в кафе <***>, расположенное в <адрес>. То что было у Насырова в пакете, Насыров закинул в какой-то двор. В баре они выпили бутылку водки, вызвали такси, и уехали домой. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Насыров В.Ж. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 80-83, 212-215), что 09 февраля 2011 года он целый день распивал спиртное, около 23 часов к нему пришел его друг Маннанов Е.М.. Он угостил Маннанова пивом. Потом они распили бутылку водки. Выпитого им не хватило и в ходе беседы, около 01 часа 30 минут он предложил Маннанову проникнуть в магазин <***>, расположенный на <адрес>, тот согласился. Дошли они до магазина около 02 часов 10 минут, возле магазина никого не было, магазин был закрыт. После чего они вдвоем руками разбили окно магазина, когда разбивали окно, он порезал себе руку. Через окно вдвоем проникли вовнутрь, где стали набирать водку, шампанское, пиво, вины, сигареты. Также похитили мелочь из-под прилавка. Все похищенное они сложили в два полиэтиленовых пакета. После чего они также через окно вышли из магазина. Потом пошли обратно к нему домой, где выпили шампанское и бутылку водку «Перцовая», остальное они не стали разбирать, и их он спрятал под кровать. После распития они уснули и около 11 часов Маннанов проснувшись, пошел домой. Он утром опохмелился и ближе к обеду к нему приехали сотрудники милиции и начали расспрашивать про кражу из магазина, он отпираться не стал, сразу признался, что кражу из магазина совершили вдвоем с Маннановым, потом сотрудники милиции у него дома изъяли пустую бутылку водки, пиво «Охота», навесной замок с петлей, вина, сигареты «Винстон», сигареты «СССР», пустую бутылку от шампанского, которую он бросил в печь, коробку конфет,

14 февраля 2011 года он вечером стал распивать спиртное и лег спать. Проснулся он 15 февраля 2011 года, около 02 часов, и выпил одну бутылку водки. Но ему выпитого не хватило, и он решил проникнуть в магазин <***>, чтобы похитить спиртное. Дошел до магазина около 02 часов 40 минут и, найдя какую-то палку разбил окно магазина, потом через окно проник в магазин. В магазине он нашел пакеты и в них начал складывать сигареты «L&M», «Glamour», «Петр», «Тройка», 1 блок сигарет «Saint George», 3 блока «Море», 1 блок «Parlament», мелочь из-под прилавка, также похитил одну пару зимней обуви и надел на ноги, а свою старую упаковал также в пакет. Потом он взял из стеллажей бутылку коньяка и прямо в магазине начал распивать, запивал кефирами, которые брал с подсобки, допив коньяк, взял одну бутылку водки и также выпил. В ходе распития он открывал сигареты одну пачку за другой и курил. От выпитого он сильно опьянел, и когда собрался выходить разбил что-то, наступил на коробки с продуктами. Но выйти из магазина не смог, так как сильно был пьян, поэтому продолжил выпивать дальше в магазине. Больше ничего не помнит, очнулся только тогда, когда пришли продавцы и вызвали милицию.

20 февраля 2011 года, около 18 часов, когда он находился дома к нему пришел Маннанов. Они решили выпить, у него было только 60 рублей. В поисках спиртного они вышли на улицу и пешком пошли в <адрес>, где Маннанов в <адрес> купил спирт. Спирт они вдвоем выпили на улице. После чего пошли дальше на <адрес>, где Маннанов у своего знакомого одолжил деньги в сумме 150 рублей. На эти деньги они купили еще водку, и выпили в подъезде какого-то дома. После чего они решили идти обратно, пройдя переезд, они подошли к магазину <***>. Возле магазина ему Маннанов предложил проникнуть в магазин и похитить что-нибудь выпить. Он согласился и возле магазина Маннанов нашел часть каменной плиты и им разбил стекло магазина, время было около 01 часа. После чего Маннанов первым проник в магазин, за ним проник он, когда он заходил в магазин снова порезал руку. В магазине Маннанов похитил 2 бутылки водки и шампанское, потом вышел из магазина. Он вышел через несколько минут, сам из магазина похитил тоже спиртное, мелочь и презервативы. В общем, они похитили около 5 бутылок спиртного. Одну бутылку шампанского выронили возле магазина. После чего они подошли к какому-то дому, возле которого одну бутылку водки выпили с горла, затем направились в кафе <***>, расположенное в <адрес>, по пути они часть спиртного и мелочь, которые были в пакете, бросили в сугроб в огород какого-то дома. В баре они выпили бутылку водки и вызвали такси, чтобы уехать домой. Свою вину признает полностью, раскаивается.

Допросив подсудимого, огласив и исследовав показания не явившихся подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, доказательства по уголовному делу, суд считает виновными Маннанова Е.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Маннанова Е.М. и Насырова В.Ж. о совершении преступлений, так и других доказательств.

Виновность подсудимых Маннанова Е.М. и Насырова В.Ж. подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод от 10 февраля 2011 года

Представитель потерпевшего С.Р.Ж. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 66-69), что он работает <***> в <***>. В конце февраля 2011 года от руководства <***> ему стало известно, что в ночь с 9 на 10 февраля 2011 года неизвестные лица путем разбития стекла проникли в магазин <***>, расположенный по <адрес>, и похитили: 1 бутылку водки «Перцовая», емкостью 0,5 л стоимостью 120 рублей; 2 бутылки водки «Снежные вершины», емкостью 0,5 л стоимостью каждая 115 рублей, на общую сумму 230 рублей; пиво «Охота», емкостью 1,5 л стоимостью 63 рубля; навесной замок с петлями, стоимостью 153 рубля; сигареты «Winston» в количестве 5 пачек, каждая стоимостью 33 рубля на общую сумму 165 рублей; 1 коробку вина «Молоко любимой женщины» емкостью 0,7 л, стоимостью 118 рублей; 1 бутылку вина «Кабернет», стоимостью 148 рублей; сигареты «СССР» в количестве 9 пачек, каждая стоимостью 9 рублей на общую сумму 81 рубль; 1 бутылку шампанского «Советское», стоимостью 100 рублей; коробку конфет «Прометей» весом 1,5 кг, стоимостью за 1 кг. 104 рубля на общую сумму 156 рублей; денежные средства на общую сумму 150 рублей. Общий причиненный ущерб по данному факту составил 1484 рубля.

Свидетель Ф.З.Р. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 166-167), что она работает <***> в магазине <***>, расположенном по <адрес>. 10 февраля 2011 года, в 09 часов, она пошла на работу, по приходу обнаружила, что окно, расположенное при входе в магазин разбито. После чего она сразу об этом сообщила заведующей. Через некоторое время пришла заведующая и вызвала сотрудников милиции. После того как приехали сотрудники милиции, они обнаружили, что из магазина пропали несколько бутылок водки, вина, сигареты и другие товарно-материальные ценности. Потом только ей от сотрудников милиции стало известно, что вышеуказанную кражу совершили ее односельчане Маннанов Е.М. и Насыров В.Ж.

Свидетель Л.Р.И. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 168-169), что она работает <***> магазином <***>, расположенном по <адрес> 10 февраля 2011 года, в 09 часов, ей позвонила продавец Ф.З.Р. и сообщила, что окно, расположенное при входе в магазин разбито. После чего она сразу пошла в магазин, по приходу обнаружила, что действительно разбито окно, и она вызвала сотрудников милиции. После того как приехали сотрудники милиции, они обнаружили, что из магазина пропали несколько бутылок водки, вина, сигареты и другие товарно-материальные ценности. Потом только ей от сотрудников милиции стало известно, что вышеуказанную кражу совершили ее односельчане Маннанов Е.М. и Насыров В.Ж.

Согласно заявлению (л.д. 11) <***> С.Р.Ж. просил привлечь к ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу товарно-материальных ценностей из магазина <***> по <адрес>, имевшего место в ночь с 09 на 10 февраля 2011 года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 февраля 2011 года (л.д. 20-23) осмотрен дом Насырова В.Ж., расположенный по <адрес>, откуда изъяты: 1 пластиковая бутылка пива «Охота» емкостью 1,5 литра, навесной замок с петлей, 1 бутылка вина «Кабернет», 5 пачек сигарет «Винстон», вино «Молоко любимой женщины», 9 пачек сигарет «СССР», пустая бутылка от шампанского, коробка с шоколадными конфетами.

Согласно протоколу осмотра предметов от 26 февраля 2011 года (л.д. 174-176) осмотрены: 1 пластиковая бутылка пива «Охота» емкостью 1,5 литра, навесной замок с петлей, 1 бутылка вина «Кабернет», 5 пачек сигарет «Винстон», вино «Молоко любимой женщины», 9 пачек сигарет «СССР», пустая бутылка от шампанского, коробка с шоколадными конфетами.

Эпизод от 15 февраля 2011 года

Представитель потерпевшего С.Р.Ж. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 66-69), что он работает <***> в <***>. В конце февраля 2011 года от руководства <***> ему стало известно, что в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года Насыров В.Ж. путем разбития стекла проник в магазин <***>, расположенный по <адрес>, и похитил: сигареты «Parlament» в количестве 1 блока (10 пачек), стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 650 рублей; сигареты «Гламур» в количестве 22 пачек, стоимостью 29 рублей
каждая на общую сумму 638 рублей; сигареты «L&M» в количестве 30 пачек, стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 930 рублей; сигарет «Море» в количестве 30 пачек, стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 660 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 250 рублей; сигареты «Св. Георгий» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 175 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей на общую сумму 170 рублей; одну пару сапог, стоимостью 350 рублей; бутылку коньяка, стоимостью 346 рублей; печенье «Гречанка» весом 1,3 кг, стоимостью за 1 кг. 136 рублей на общую сумму 176 рублей 80 копеек; бутылку вина, стоимостью 148 рублей; бутылку водки «Давай за жизнь», стоимостью 115 рублей; кефир в количестве 3 штук, стоимостью 24 рубля каждый на общую сумму 72 рубля; бутылку вина «Изабелла», стоимостью 184 рубля; пакет в количестве 5 штук, стоимостью 3 рубля каждый на общую сумму 15 рублей; денежные средства в сумму 741 рубль.

Свидетель Ф.З.Р. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 166-167), что она работает <***> в магазине <***> по <адрес>. 14 февраля 2011 года она заступила на смену в 09 часов, в 21 часов закрыв магазин, ушла домой. 15 февраля 2011 года, около 09 часов, ей позвонила Л.Р.И. и сообщила, что окно магазина разбито. После чего она побежала в магазин. По приходу она увидела, что разбито окно. После чего они стали ждать сотрудников милиции, которых вызвала Л.Р.И.. Когда ждали сотрудников милиции, из магазина послышался чей-то крик. По приезду сотрудников милиции они вместе зашли вовнутрь, в центре магазина на полу спал ее односельчанин Насыров В.Ж., который был в состоянии алкогольного опьянения. Также в магазине на полу были раскиданы сигареты, в несколько пакетов были упакованы различные сигареты блоками, мелочь, на ногах Насырова В.Ж. была новая обувь из магазина, а старая была упакована в пакет, на полу стояли еще пустые бутылки от коньяка и водки, пустые коробки от кефира, была разбита бутылка вина.

Свидетель Л.Р.И. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 168-169), что она работает <***> магазином <***>, расположенном по <адрес> 15 февраля 2011 года, в 09 часов, она пришла на работу и увидела, что окно магазина разбито, об этом сообщила в милицию и вызвала Ф.З.Р.. По приходу Ф.З.Р. они стали ждать сотрудников милиции. Когда ждали сотрудников милиции, из магазина послышался чей-то крик. По приезду сотрудников милиции они вместе зашли вовнутрь, в центре магазина на полу спал ее односельчанин Насыров В.Ж., который был в состоянии алкогольного опьянения. Также в магазине на полу были раскиданы сигареты, в несколько пакетов были упакованы различные сигареты блоками, мелочь, на ногах Насырова В.Ж. была новая обувь из магазина, а старая была упакована в пакет, на полу стояли еще пустые бутылки от коньяка и водки, пустые коробки от кефира, была разбита бутылка вина, придавлена коробка с конфетами. В пакеты были упакованы следующие товарно-материальные ценности: блок сигарет «Парламент», 2 блока сигарет «Гламур», 3 блока сигарет «Море», 3 блока сигарет «ЛМ», 1 блок сигарет «Петр», 1 блок сигарет «Тройка», 1 блок сигарет «Св. Георгий», денежные средства в сумме 741 рубль. 2 пачки «Гламур» сотрудники милиции изъяли из кармана Насырова.

Согласно заявлению (л.д. 27) <***> С.Р.Ж. просил привлечь к ответственности неизвестное лицо, совершившее кражу товарно-материальных ценностей из магазина <***> по <адрес>, имевшего место в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15 февраля 2011 года (л.д. 29-38) осмотрено помещение магазина <***> по <адрес>, откуда изъяты: блок сигарет «Парламент», 2 блока сигарет «Гламур», 3 блока сигарет «Море», 3 блока сигарет «ЛМ», 1 блок сигарет «Петр», 1 блок сигарет «Тройка», 1 блок сигарет «Св. Георгий», денежные средства в сумме 741 рубль. Из кармана Насырова В.Ж. изъяты 2 пачки сигарет «Гламур» и 2 пакета, с бутылки коньяка изъят 1 след руки, 1 след руки изъят с осколка разбитого стекла.

Согласно протоколу осмотра предметов от 26 февраля 2011 года (л.д. 174-176) осмотрены: блок сигарет «Парламент», 2 блока сигарет «Гламур», 3 блока сигарет «Море», 3 блока сигарет «ЛМ», 1 блок сигарет «Петр», 1 блок сигарет «Тройка», 1 блок сигарет «Св. Георгий», денежные средства в сумме 741 рубль, 2 пачки сигарет «Гламур» и 2 пакета.

Согласно заключению эксперта от 05 марта 2011 года (л.д. 117-125) след пальца руки, обнаруженный на поверхности разбитого стекла, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 14x31 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Насырова В.Ж. След пальца руки, обнаруженный на поверхности пустой бутылки коньяка, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 24x25 мм, оставлен средним пальцем правой руки Насырова В.Ж.

Эпизод от 21 февраля 2011 года

Представитель потерпевшего С.Р.Ж. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 66-69), что он работает <***> в <***>. В конце февраля 2011 года от руководства <***> ему стало известно, что в ночь с 20 на 21 февраля 2011 года неустановленные лица путем разбития окна проникли в магазин <***>, расположенный по <адрес>, и похитили: бутылку водки «Белебеевская», стоимостью 185 рублей; бутылку водки «Снежные вершины», стоимостью 212 рублей; бутылку водки «Крещенские морозы», стоимостью 140 рублей; бутылку водки «Президент отель», стоимостью 135 рублей; бутылку настойки «Три старика», стоимостью 181 рублей; бутылку шампанского, стоимостью 100 рублей; 3 упаковки презерватива, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; денежные средства на сумму 3000 рублей. Общий причиненный ущерб по данному факту составил 4103 рубля.

Свидетель Ш.Г.З. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 172-173), что она работает <***> в магазине <***>, расположенном по <адрес>. 21 февраля 2011 года она пришла на работу в 08 часов и обнаружила, что окно магазина разбито и рядом на снегу валялись шарф и не открытая бутылка шампанского. После чего она вызвала сотрудников милиции и напарницу. Через некоторое время подошла напарница, и они стали ждать сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции они вместе зашли в магазин и при визуальном осмотре обнаружили, что пропали несколько бутылок водки, шампанское, презервативы и деньги.

Свидетель Г.М.Р. на предварительном следствии дала аналогичные со свидетелем Ш.Г.З. показания (оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 170-171).

Свидетель Н.Р.З. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 107-108), что у нее есть сын Насыров В.Ж., который один проживает в <адрес>, она сама проживает в <адрес>. В конце февраля 2011 года ей от сотрудников милиции стало известно, что Насыров В.Ж. с односельчанином Маннановым Е.М. в короткий срок совершили серию краж из магазинов в <адрес> и в <адрес>.

Согласно заявлению (л.д. 45) <***> С.Р.Ж. просил привлечь к ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу товарно-материальных ценностей из магазина <***> по <адрес>, имевшего место в ночь с 20 на 21 февраля 2011 года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 февраля 2011 года (л.д. 47-52), осмотрен магазин <***>, расположенный по <адрес>. Возле магазина изъяты шерстяной шарф, принадлежащий Насырову В.Ж., бутылка шампанского, часть мраморной плиты, один фрагмент следа обуви.

Согласно протоколу осмотра предметов от 26 февраля 2011 года (л.д. 174-177) осмотрены: шерстяной шарф, принадлежащий Насырову В.Ж., бутылка шампанского и часть мраморной плиты.

Согласно протоколу выемки от 2 марта 2011 года (л.д.110-112) у Н.Р.З. изъята обувь Насырова В.Ж.

Согласно протоколу осмотра предметов от 11 марта 2011 года (л.д. 181) осмотрена обувь, принадлежащая Насырову В.Ж.

Согласно заключению эксперта от 10 марта 2011 года (л.д. 157-162) след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту хищения Маннановым Е.М. и Насыровым В. Ж. ТМЦ на сумму 4103 рубля из магазина <***>, расположенного в <адрес>, имевшему место в ночь с 20 на 21 февраля 2011 года, и зафиксированный на отрезке липкой пленки размерами 129x93 мм, пригоден для идентификационного исследования. Данный след обуви оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Насырова В.Ж.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимых Маннанова Е.М. и Насырова В.Ж. в совершении преступлений доказанной.

Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает, что действия Маннанова Е.М. и Насырова В.Ж. подлежат квалификации по эпизодам от 10 февраля 2011 года и 21 февраля 2011 года по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маннанова Е.М., суд признает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маннанова Е.М., является рецидив преступлений.

Маннанов Е.М. осужден *** года Учалинским районным судом РБ по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Калининского районного суда г. Уфы РБ от *** года Маннанову Е.М. неотбытая часть лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 7 месяцев 18 дней, освобожден *** года.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если новое преступление совершено лицом после замены ему лишения свободы по первому приговору более мягким видом наказания на основании статьи 80 УК РФ, к вновь назначенному наказанию по второму приговору присоединяется неотбытая часть более мягкого наказания.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым Маннанову Е.М. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения подсудимому Маннанову Е.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает необходимым меру пресечения Маннанову Е.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Маннанову Е.М. с *** года согласно протоколу задержания от *** года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Насырова В.Ж., суд признает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает состояние здоровья Насырова В.Ж.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, суд считает возможным назначить Насырову В.Ж. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: 2 пары зимней обуви, шерстяной шарф, 4 пачки сигарет «Золотое Руно» подлежат возврату Насырову В.Ж., пустая бутылка от шампанского, часть мраморной плиты, размером 1х20 см, пустая бутылка от водки подлежат уничтожению.

При рассмотрении гражданского иска суд считает, что гражданский иск о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Маннанова Е.М. и Насырова В.Ж. солидарно в пользу <***> в счет возмещения материального ущерба 8595 рублей, с Насырова В.Ж. в пользу <***> в счет возмещения материального ущерба 1056 рублей 80 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маннанова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Маннанову Е.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года и назначить Маннанову Е.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Маннанову Е.М. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Маннанову Е.М. исчислять с *** года.

Насырова ***, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:.

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в размере 5000 рублей;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в размере 2500 рублей;

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Насырову В.Ж. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 1 года.

Меру пресечения Насырову В.Ж. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 2 пары зимней обуви, шерстяной шарф, 4 пачки сигарет «Золотое Руно» возвратить Насырову В.Ж., пусту бутылку от шампанского, часть мраморной плиты, размером 1х20 см, пустую бутылку от водки уничтожить.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Маннанова Е.М. и Насырова В.Ж. солидарно в пользу <***> в счет возмещения материального ущерба 8595 рублей.

Взыскать с Насырова В.Ж. в пользу <***> в счет возмещения материального ущерба 1056 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 01.09.11 года приговор Учалинского районного суда РБ от 17.06.2011 г. в отношении Маннанова Е.М. и Насырова В.Ж. изменен: -с учетом наличие в их действиях смягчающего наказание обстоятельства- явку с повинной; назначенное Маннанову Е.М наказание за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренных п. " а,б" ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено ему окончательное наказание- штраф в размере 8000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на 1 год.