Дело №1-245-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 22 сентября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., потерпевшей С.А.С., подсудимых Мухаметова Г.А. и Мухаметовой С.М., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МУХАМЕТОВА Г.А., <***> не имеющего судимости; МУХАМЕТОВОЙ С.М., <***> ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухаметов Г.А. и Мухаметова С.М., 14 июля 2011 года около 14:15 часов, находясь возле своего дома по <адрес>, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно, из корыстных побуждений похитили 13 гусят стоимостью по 350 рублей каждый, пасущихся возле их дома и с похищенным с места преступления скрылись, загнав гусят во двор своего дома. Действиями Мухаметова и Мухаметовой потерпевшей С.А.С. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4450 рублей. Действия подсудимых Мухаметова Г.А. и Мухаметовой С.М. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Мухаметов Г.А. и Мухаметова С.М. с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые полностью доказано совокупностью представленных доказательств. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Мухаметов и Мухаметова заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Мухаметова и Мухаметову в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимым Мухаметову и Мухаметовой, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Мухаметова и Мухаметовой, суд считает их чистосердечное раскаяние и признание своей вины, отягчающих обстоятельств не находит. Признательные показания, данные Мухаметовым и Мухаметовой на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, суд признает как явку их с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Мухаметову и Мухаметовой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МУХАМЕТОВА Г.А. и МУХАМЕТОВУ С.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году каждому. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мухаметову Г.А. и Мухаметовой С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком по 1 (одному) году каждому, обязав их ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимым Мухаметову и Мухаметовой оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: малярную кисть – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.