№1- 267-2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года г.Учалы, РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Сиражитдинова Р.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшей В.Н.С., при секретаре Рысаевой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сиражитдинова Р.С., <***> судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Сиражитдинов Р.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица, совершающего данное преступление, обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 17 июня 2011 года, около 14.00 часов, М.Д.Р. и Сиражитдинов Р.С. находясь в коллективном саду №, расположенном в <адрес>, по предложению М.Д.Р. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение металлический емкости в <адрес>, осуществляя который, разработали план хищения и распределили роли в предстоящем преступлении, после чего подошли к садовому участку №, расположенному в <адрес>, принадлежащему В.Н.С., где осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя слаженно и согласованно, путем свободного доступа, через калитку проникли на территорию названного садового участка, где Сиражитдинов Р.С. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, стоял возле входа на территорию садового участка № и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить М.Д.Р. в случае возможного обнаружения совершаемого ими преступления владельцем садового участка либо другими гражданами. М.Д.Р., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, подошел к металлической емкости, вылил из неё воду, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил емкость и покатил её к выходу из садового участка. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлической емкости Сиражитдинов Р.С. и М.Д.Р. не смогли довести до конца не смогла по независящим от их воли обстоятельствам, в связи с тем, что были обнаружены на месте совершения преступления В.Н.С., которая пересекла их действия по хищению металлической емкости. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Сиражитдинов Р.С., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сиражитдинова Р.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия подсудимого Сиражитдинова Р.С. квалифицированы ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ, как покушение на совершение кражи, в группе лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица, совершающего данное преступление, обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства положительно. Смягчающими обстоятельствами судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Сиражитдинову Р.С. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Приговор Учалинского районного суда РБ от 04 августа 2011 года, которым Сиражитдинов Р.С. осужден по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Сиражитдинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сиражитдинову Р.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний в установленные дни и часы, без разрешения этого органа не менять место жительства, не нарушать общественный порядок. Приговор Учалинского районного суда РБ от 04 августа 2011г. в отношении Сиражетдинова Р.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.