№ 1-269-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года г.Учалы, РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Сагадатова В.У. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Рысаевой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сагадатова В.У., <***> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сагадатов В.У. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Сагадатов В.У., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение изготовление наркотических средств с целью дальнейшего личного потребления и последующего его хранения без цели сбыта в особо крупном размере, руководствуясь единым умыслом, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст.17-39 Федерального Закона от 08 января 1998 года (в редкации от 18.07.2009г.), регламентирующих порядок обращения наркотических средств, умышленно, с целью изготовления наркотического средства –«гашишное масло», 09 августа 2011 года около 20:00 часов в огороде дома принадлежащего К.К.Б., находящегося по <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущие растения конопли, после чего, для последующего личного потребления, зная способ изготовления наркотического средства – «гашишное масло» и его компоненты незаконно, в период времени с 20 часов 15 минуту до 20 часов 45 минут 09 августа 2011 года, кустарным способом, путем кипячения в металлической кастрюле на костре растений конопли в молоке, проведения последующей химической реакции изготовил готовую к потреблению жидкость зеленого цвета, объемом не менее чем 460 миллилитров, содержащую в своем составе наркотическое средство «гашишное масло» весом не менее 64,40 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в стеклянной банке в доме по вышеуказанному адресу, до момента изъятия её сотрудниками Отдела МВД России <***>. 09 августа 2011г. в 21 час.45 минут, в ходе осмотра сотрудниками Отдела МВД России <***> дома К.К.Б. находящегося по <адрес> была обнаружена и изъята стеклянная банка с указанной жидкостью. Согласно заключению эксперта № от 13 августа 2011г. представленная на экспертизу жидкость зеленого цвета, содержащаяся в стеклянной банке, изъятой сотрудниками Отдела МВД России <***> 09 августа 2011г. около 21 час.45 минут в доме К.К.Б., массой 460 миллилитров, содержит в своем составе, в пересчете на сухой остаток, наркотического средства – «гашишное масло» весом 64.40 грамма. Наркотическое средство – «гашишное масло» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вес наркотического средства – «гашишное масло» равный 64.40 грамма является особо крупным размером. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Сагадатов В.У., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сагадатова В.У. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия подсудимого Сагадатова В.У. следует квалифицировать правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем дважды привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследования преступления, признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый не работает и назначение штрафа лишь усугубит его материальное положение. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сагадатова В.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сагадатову В.У. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.