Дело №1-256-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 27 сентября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Биктимирова В.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БИКТИМИРОВА В.Р., <***> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Биктимиров В.Р., в период времени с 19 марта по 13 мая 2011 года, являясь потребителем наркотического средства – дезоморфин, занимая жилое помещение по <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выраженной в необходимости удовлетворения своей потребности и потребности знакомых в наркотическом средстве, неоднократно предоставлял им указанное жилище для потребления наркотического средства дезоморфин: 19 марта 2011 года Я.М.И. и П.С.В., 01 апреля 2011 года Я.М.И., 13 мая 2011 года Г.И.Т. и П.С.В. Действия подсудимого Биктимирова В.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств Подсудимый Биктимиров с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Биктимиров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Биктимиров свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Биктимирова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Биктимирову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, собирающее по месту жительства шумные компании, чем нарушает правила проживания в жилом многоквартирном доме. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Биктимирова, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание своей вины в совершенном преступлении, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Биктимирову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БИКТИМИРОВА В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Биктимирову В.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Биктимирову изменить на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательство по делу: наркотическое средство, бутыли, флаконы, ватные тампоны, шприцы, конвалюты, зубную щетку и тарелки – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 08.10.2011 г.