Дело №1-238-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 06 октября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимой Султановой Э.Р. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СУЛТАНОВОЙ Э.Р., <***> не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанова Э.Р., 24 июня 2011 года около 00:15 часов, правомерно находясь в доме по <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Е.И.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила лежавший на диване сотовый телефон, причинив потерпевшей Е.И.М. значительный имущественный ущерб на сумму <***> рублей. Действия Султановой Э.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Султанова с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Султанова заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Султанову в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимой Султановой, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Султановой, суд считает ее чистосердечное раскаяние, признание своей вины, <***>, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Признательные показания Султановой в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, суд считает как явку ее с повинной и учитывает при назначении наказания как смягчающее обстоятельство. Отягчающих наказание Султановой обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Султановой наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СУЛТАНОВУ Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Султановой Э.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.