Приговор по п.п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-281/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 30 сентября 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимых Аллаярова А.В., Сагитова Д.Ф., Абрарова М.С.,

защитника - адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Т.А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аллаярова А.В., <***> ранее не судимого,

Сагитова Д.Ф., <***> ранее не судимого,

Абрарова М.С., <***> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 августа 2011 года, около 01 час. 20 мин., Аллаяров А.В., Абраров М.С. и Сагитов Д.Ф. после совместного употребления спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Т.А.Х., расположенного по <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т.А.Х., после чего Аллаяров А.В., Абраров М.С. и Сагитов Д.Ф. подошли к воротам гаража, расположенного во дворе дома Т.А.Х. по вышеуказанному адресу, где осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, слажено и согласованно, незаконно, путём свободного доступа через незапертые ворота проникли в гараж Т.А.Х., где Сагитов Д.Ф., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, стоял около входа в гараж, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупредить Аллаярова А.В. и Абрарова М.С. в случае возможного обнаружения совершаемого ими преступления владельцем гаража Т.А.Х. либо другими гражданами, а Аллаяров А.В. и Абраров М.С., согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении, подошли к автомашине марки <***>, принадлежащей Т.А.Х., находившейся в гараже, откуда из салона вышеуказанной автомашины из корыстных побуждений тайно похитили автомобильную магнитолу марки <***>, стоимостью 2500 рублей, и автомобильную аудиоколонку марки <***>, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 2750 рублей, принадлежащие Т.А.Х., после чего Аллаяров А.В, Абраров М.С. и Сагитов Д.Ф. с похищенными автомагнитолой и автомобильной аудиоколонкой с места совершения преступления скрылись, причинив Т.А.Х. значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей.

Таким образом, Аллаяров А.В., Сагитов Д.Ф. и Абраров М.С. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Аллаяров А.В., Сагитов Д.Ф. и Абраров М.С. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялись в содеянном.

В судебном заседании подсудимые Аллаяров А.В., Сагитов Д.Ф. и Абраров М.С., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший Т.А.Х., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Аллаяров А.В., Сагитов Д.Ф. и Абраров М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Аллаярова А.В., Сагитова Д.Ф. и Абрарова М.С. подлежат квалификации по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аллаярова А.В., Сагитова Д.Ф. и Абрарова М.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и то, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, полностью признали вину, раскаялись в содеянном.

Аллаяров А.В. и Сагитов Д.Ф. по месту учебы характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абрарова М.С., суд также признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Аллаярову А.В., Сагитову Д.Ф. и Абрарову М.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аллаярова А.В., Сагитова Д.Ф. и Абрарова М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок: Аллаярову А.В. - 220 часов, Сагитову Д.Ф. - 220 часов, Абрарову М.С. - 200 часов.

Меру пресечения Аллаярову А.В., Сагитову Д.Ф. и Абрарову М.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г. в