№ 1-284/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 29 сентября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Янзакова В.А., защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янзакова В.А., <***> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 августа 2011 года, около 15 час., Янзаков В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, на территории огорода заброшенного дома, расположенного в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущие растения - мак, который сложил в полимерный пакет и незаконно хранил пакет с маком в автомашине марки <***>, принадлежащей И.И.Н., под управлением М.А.Г., после чего с целью дальнейшего личного употребления перевез дикорастущие растения - мак с места сбора в <адрес>. 20 августа 2011 года, около 16 час., сотрудниками Отдела МВД России <***> на 93 км автодороги <адрес> была задержана автомашина марки <***>, под управлением М.А.Г., в которой находился Янзаков В.А. В ходе досмотра под правым передним сиденьем вышеуказанной автомашины был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – маковой соломой, массой 215,5 г, после высушивания до постоянной массы, в крупном размере. Таким образом, Янзаков В.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Янзаков В.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Янзаков В.А., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янзаков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Янзакова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Янзакова В.А., суд признает активное способствование расследованию преступления и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Янзакову В.А. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома, массой 213,5 г., подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Янзакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год. Обязать Янзакова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Янзакову В.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковую солому, массой 213,5 г., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.