Дело №1-220-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 12 июля 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимых Бакирова А.А. и Хусаинова А.И., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., потерпевшей Ш.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БАКИРОВА А.А., <***> ранее судимого: <***> <***>; ХУСАИНОВА А.И., <***> ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакиров А.А. и Хусаинов А.И. 12 июня 2011 года около 01 часов, после совместного употребления спиртных напитков, по предложению Бакирова вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, путем взлома забитого досками окна веранды и запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дом, расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили два дивана стоимостью по <***> и <***> рублей, причинив потерпевшей Шагиевой А.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей. Подсудимые Бакиров и Хусаинов с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Бакиров и Хусаинов, полностью доказано совокупностью представленных доказательств. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Бакиров и Хусаинов заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитных, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хусаинова и Бакирова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были. Действия подсудимых Бакирова и Хусаинова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимым Бакирову и Хусаинову, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Бакирова и Хусаинова, суд считает их чистосердечное раскаяние и признание ими своей вины, <***>, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Признательные показания Хусаинова, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого суд признает как явку с повинной и учитывает ему в качестве смягчающего обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, Бакирову – с изоляцией от общества, Хусаинову – без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Условное осуждение Бакирову А.А. по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком на 2 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене. Приговор мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г. Учалы РБ от *** года, которым Бакиров осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАКИРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Условное осуждение Бакирову А.А. по приговору Учалинского районного суда РБ от *** года за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком на 2 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от *** года, и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания БАКИРОВУ А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания Бакирову А.А. исчислять с *** года. Зачесть Бакирову в срок отбывания наказания его содержание под стражей с *** по *** года. Приговор мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г. Учалы РБ от *** года, которым Бакиров осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, исполнять самостоятельно. Признать ХУСАИНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хусаинову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю: Бакирову – содержание под стражей, Хусаинову А.И. - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: ботинки – вернуть родственникам Бакирова А.А., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 г.