Приговор по п.`в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК.РФ.



№ 1-280/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 6 октября 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Килова М.М.,

защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Килова А.Г., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июля 2011 года, около 03 час., Килов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме И.Ф.И. по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил лежавший на тумбе в спальной комнате цифровой фотоаппарат марки <***>, стоимостью 4000 руб., принадлежащий И.Ф.И., и с похищенным фотоаппаратом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями И.Ф.И. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Килов А.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, 28 июля 2011 года, около 02 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон чужого автомобиля, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, подошел к автомобилю марки <***>, принадлежащему Б.А.М.., находящемуся во дворе дома <адрес>, и проник в салон автомобиля Б.А.М. через незакрытую на замок дверь, после чего выкатил автомобиль со двора на улицу, где путем соединения проводов замка зажигания напрямую, попытался завести двигатель автомобиля, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящем от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся.

Таким образом. Килов А.Г. своими умышленными действиями совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Килов А.Г. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевшие И.Ф.И. и Б.А.М. не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

В судебном заседании подсудимый Килов А.Г., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Килов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Килова А.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Килова А.Г., суд признает активное способствование расследованию преступления и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Килову А.Г. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Килова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Килову А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Килова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г. в