Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



№ 1-283/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 28 сентября 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Гораева С.П.,

защитника - адвоката Салихова Э.Н., представившего удостоверение ,

при секретаре Валиахметовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гораева С.П., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гораев С.П., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 07 августа 2011 года в период времени с 19 час. до 19 час. 20 мин. во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес>, для последующего личного потребления, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 3120 грамм, которое незаконно без цели сбыта хранил в картонной коробке и полимерном пакете на чердаке бани в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу.

11 августа 2011 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками <***> ФСКН РФ по РБ был произведен осмотр домовладения Гораева С.П., расположенной по <адрес>.

В ходе осмотра данного домовладения на чердаке бани в картонной коробке и полимерном пакете было обнаружено и изъято, принадлежащее Гораеву С.П., наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой, после высушивания до постоянной массы, 3120 г, в особо крупном размере.

Таким образом, Гораев С.П. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гораев С.П. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Гораев С.П., защитник Салихов Э.Н., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гораев С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Гораева С.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гораеву С.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ходатайства, суд считает возможным назначить Гораеву С.П. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3119,20 г, металлическая тарелка, металлическая вилка с деревянной рукояткой подлежат уничтожению, электрическая плита «Мечта 4 М» подлежит возврату Гораеву С.П.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гораева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Гораева С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гораеву С.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3119,20 г, металлическую тарелку, металлическую вилку с деревянной рукояткой уничтожить, электрическую плиту «Мечта 4 М» возвратить Гораеву С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г. в