Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



№ 1-160/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 30 сентября 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Загидуллина Р.А.,

защитника – адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Х.А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загидуллина Р.А., <***> ранее судимого <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загидуллин Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года, около 16 час., Загидуллин Р.А., будучи в состоянии опьянения, находясь по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона, принадлежащего Х.А.Р., умышленно, осознавая противоправность своих деяний, и тот факт, что его действия по хищению чужого имущества очевидны и понятны очевидцам Ж.В.В., Т.Г.А. и собственнику имущества Х.А.Р., находящимся в квартире, из корыстных побуждений тайно похитил, достав из кармана куртки Х.А.Р., мобильный телефон марки <***>, стоимостью 548 рублей, принадлежащий Х.А.Р., не реагируя на неоднократные требования Х.А.Р. вернуть похищенный мобильный телефон, с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном скрылся, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб Х.А.Р. на сумму 548 рублей.

В судебном заседании подсудимый Загидуллин Р.А. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что он открыто похитил сотовый телефон у Х.А.Р. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, огласив и исследовав показания неявившихся свидетелей, доказательства по уголовному делу, суд считает виновным Загидуллина Р.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Загидуллина Р.А. о совершении преступления, так и других доказательств.

Виновность подсудимого Загидуллина Р.А. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший Х.А.Р. показал, что 18 марта 2011 года в квартире , расположенной по <адрес>, он, Ж.В.В., С.А.Р., Загидуллин Р.А., Т.Г.А. и Г.Ф.Ф. распивали спиртные напитки. Они стали ругаться и подрались. Он упал на пол и ударился головой. Сколько пролежал на полу он не знает. Потом его с пола поднимал Загидуллин Р.А.. Кто вытаскивал из его кармана сотовый телефон, он не видел, видел только руки. Ему причинен ущерб в сумме 548 рублей.

Потерпевший Х.А.Р. подтвердил свои показания, данные на предварительном расследовании, (л.д. 44-45) о том, что во время распитая спиртного, между ним и Загидуллиным Р.А. возник словесный конфликт. Загидуллин Р.А. стал носить ему рукой удары по голове. Так же в ссору вмешались Т.Г.А. и Г.Ф.Ф., которые так же стали наносить ему удары рукой по различным частям тела. Он, почувствовав сильную боль в области головы, упал на пол. Через некоторое время он очнулся, и заметил, что из кармана его куртки Загидуллин Р.А. достает принадлежащий ему мобильный телефон марки <***>. Он стал просить Загидуллин Р.А., чтобы он вернул ему мобильный телефон, но Загидуллин Р.А. телефон возвращать не стал.

В судебном заседании свидетель Т.Г.А. показал, что 18 марта 2011 года они выпивали в общежитии по <адрес>. У Х.А.Р. с Загидуллиным Р.А. произошла драка. Они их успокоили. Когда они вышли из общежития, он у Загидуллина Р.А. увидел сотовый телефон. Ж.В.В. сказал, что это телефон Х.А.Р.. После этого они пошли на стоянку такси, где Загидуллин Р.А. продал сотовый телефон Х.А.Р..

Свидетель Т.Г.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном расследовании, (л.д. 50-51) о том, что в ходе распития спиртного, между Загидуллиным Р.А. и Х.А.Р. возник словесный конфликт. Г.Ф.Ф. вмешался в их ссору. Он оттолкнул Х.А.Р. в сторону. После чего Загидуллин Р.А. и Г.Ф.Ф. начали наносить удары руками по различным частям тела Х.А.Р.. Он пытался успокоить их. Х.А.Р. упал на пол. Они продолжали распивать спиртное. Х.А.Р. продолжал лежать на полу. Во время распития спиртного он увидел, как Загидуллин Р.А. подошел к Х.А.Р., который в это время лежал на полу, и достал из кармана куртки Х.А.Р. мобильный телефон, который положил к себе в карман.

Свидетель Ж.В.В. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 48-49), что 18 марта 2011 года, около 16 час., в квартире у З.Р.К. он, З.Р.К., С.А.Р., Загидуллин Р.А., Х.А.Р., Т.Г.А. и Г.Ф.Ф. стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между Загидуллиным Р.А. и Х.А.Р. возникла словесная ссора. Он видел, как Загидуллин Р.А. стал наносить удары Х.А.Р., после чего в ссору вмешались еще Т.Г.А. и Г.Ф.Ф.. Так же он видел, как Г.Ф.Ф. наносил удары руками по различным частям тела Х.А.Р.. От ударов Х.А.Р. упал на пол и продолжал лежать на полу. Сам он Х.А.Р. не избивал. Потом они все снова стали распивать спиртное. З.Р.К. в это время уже спал. Во время распития спиртного, он увидел, как Загидуллин Р.А. из кармана куртки Х.А.Р., достает его сотовый телефон. Когда Загидуллин Р.А. достал сотовый телефон из кармана куртки, Х.А.Р., увидев это, стал просить Загидуллина Р.А., чтобы он вернул ему телефон. Но Загидуллин Р.А. телефон отдавать ему не стал. Сотовый телефон Загидуллин Р.А. положил к себе в карман. Х.А.Р. продолжал лежать на полу. Затем они снова решили сходить в магазин за спиртным. Т.Г.А., Загидуллин Р.А., Г.Ф.Ф., С.А.Р. вышли на улицу. Он решил посмотреть в кармане куртки Х.А.Р., остались ли там у него документы. Но в кармане у него ничего не оказалось. Он вышел на улицу. З.Р.К. остался дома. Выйдя на улицу, они все направились в сторону магазина <***>. По пути в магазин, они остановились возле стоянки <***>. Он увидел, как Загидуллин Р.А. вытащил из кармана сотовый телефон и отдал водителю такси. За сколько Загидуллин Р.А. продал сотовый телефон водителю такси, он не знает.

Свидетель Г.Ф.Ф. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 52-53), что 18 марта 2011 года, около 15 час. 30 мин., он с Т.Г.А. стоял возле магазина <***>. В это время к ним подошли двое незнакомых ему мужчин, одного их звали Ж.В.В., а другого С.А.Р.. Они, купив спиртное, направились в квартиру, расположенной по <адрес>. В этой квартире так же был хозяин квартиры, так же там находились двое незнакомых ему мужчин, которых звали Х.А.Р. и Загидуллин Р.А.. В квартире они все стали распивать спиртное. Время было около 16 час. В ходе распития спиртного, между Загидуллиным Р.А. и Х.А.Р. возник словесный конфликт. Он вмешался в их ссору. Он хотел их разнять. Он с силой оттолкнул Х.А.Р. в сторону, отчего Х.А.Р. упал на пол. Они продолжали распивать спиртное. Х.А.Р. продолжал держать на полу. Через некоторое время он увидел в руках у Загидуллина Р.А. мобильный телефон. До этого у Загидуллина Р.А. мобильного телефона он не видел. Он попросил у Загидуллина Р.А. мобильный телефон позвонить своей матери. Но он не дозвонился до нее. Откуда у Загидуллина Р.А. появился мобильный телефон он не знает. Х.А.Р. продолжал лежать на полу. Затем они снова решили сходить в магазин за спиртным. Он, Загидуллин Р.А., Т.Г.А., С.А.Р. вышли на улицу. Х.А.Р. остался в квартире, лежащим на полу. Через некоторое время вышел Ж.В.В.. Выйдя на улицу, они все направились в сторону магазина <***>. Т.Г.А. и Загидуллин Р.А. шли впереди, а он с Ж.В.В. и С.А.Р. шли сзади, то есть отставали от них на несколько метров. Потом он заметил, что возле клуба <***> Т.Г.А. и Загидуллин Р.А. подошли к водителю такси и стояли, разговаривали. Затем Загидуллин Р.А. и Т.Г.А. подошли к ним. Он увидел на руках у Загидуллина Р.А. деньги одной купюрой достоинством 100 рублей. Откуда Загидуллин Р.А. взял деньги он не знает.

Согласно заявлению (л.д. 9) Х.А.Р. просил привлечь к ответственности лиц, которые избили его и забрали сотовый телефон марки <***>.

Согласно рапорту ПНДЧ-ОД ОВД по Учалинскому району и г.Учалы Б.Р.Н. (л.д. 7) 18 марта 2011 года, в 17 час. 15 мин., поступило телефонное сообщение от Х.А.Р., который сообщил о том, что неизвестные нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили его мобильный телефон.

Согласно рапорту ПНДЧ-ОД ОВД по Учалинскому району и г.Учалы Б.Р.Н. (л.д. 8) 18 марта 2011 года, в 19 час., поступило сообщение медсестры Г.З.А., о том, что к ним за медицинской помощью обратился Х.А.Р.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Загидуллина Р.А. в совершении преступления доказанной.

Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.

Таким образом, суд считает, что действия Загидуллина Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Загидуллина Р.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загидуллина Р.А., суд признает активное способствование расследованию преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд учитывает состояние здоровья Загидуллина Р.А., а также мнение потерпевшего Х.А.Р., просившего не лишать свободы Загидуллина Р.А.

Оснований для применения подсудимому Загидуллину Р.А. положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым Загидуллину Р.А. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым меру пресечения Загидуллину Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания следует исчислять Загидуллину Р.А. с момента взятия под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загидуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Загидуллину Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Загидуллину Р.А. исчислять с момента взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 15.10.2011 г.

: