Приговор ч.1 ст.228, ч. 2 ст.228 УК РФ.



№ 1-276/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 27 сентября 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Тетерина Л.В.,

защитника - адвоката Салихова Э.Н., представившего удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тетерина Л.В., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерин Л.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления 10 июля 2011 года, около 14 час., на юго-восточной окраине <адрес> путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,195 г, которое поместил в четыре бумажных свертка и незаконно без цели сбыта хранил в данных свертках при себе в карманах носимой одежды.

Он же, 12 июля 2011 года, около 10 час., находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел в магазине <***>, расположенном по <адрес>, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,220 г, и наркотическое средство - 1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил) индол (АМ-2201), являющееся производным (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,350, которые незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах носимой одежды.

25 июля 2011 года, в 12 час. 35 мин. в ходе проведения сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес>, Тетерин Л.В. был задержан.

При производстве досмотра Тетерина Л.В. при нем, в левом кармане шорт, были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 20,195 г, в крупном размере, и два бумажных пакета с надписью «Fish», в одном из которых находилось наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,220 г, в особо крупном размере, в другом - наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(1- нафтоил) индол (АМ-2201), который является производным (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,350 г, в особо крупном размере.

Таким образом, Тетерин Л.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тетерин Л.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Тетерин Л.В., защитник Салихов Э.Н., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тетерин Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Петров Е.М. просил квалифицировать действия Тетерина Л.В. как одно единое преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя

Таким образом, суд считает, что действия Тетерина Л.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тетерина Л.В., суд признает наличие на его иждивении бабушки <***>, активное способствование раскрытию преступления, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и службы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает состояние здоровья Тетерина Л.В.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ходатайства, суд считает возможным назначить Тетерину Л.В. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 18,595 г, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,180 г, наркотическое средство - 1-(5-фторпентил)-3-(1 нафтоил) индол (АМ-2201), массой 0,310, металлическая трубка с полимерным мундштуком подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тетерина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тетерина Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тетерину Л.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 18,595 г, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,180 г, наркотическое средство - 1-(5-фторпентил)-3-(1 нафтоил) индол (АМ-2201), массой 0,310, металлическую трубку с полимерным мундштуком уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 08.10.2011 г. в