Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-291-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

13 октября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Шердюкова В.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЕРДЮКОВА В.С., <***> ранее судимого <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шердюков В.С., 03 сентября 2011 года около 17 часов, являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на территории коллективных садов , расположенных в <адрес>, собрал дикорастущие растения конопли, которые сложил в пакет и хранил при себе с целью их дальнейшего личного потребления, до его задержания сотрудниками полиции на территории тех же садов около 17:40 часов того же дня.

Согласно заключения эксперта от 20.09.2011г. растительное вещество, изъятое у Шердюкова, массой 39,03 грамма после высушивания, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 11.03.2011 года №158), масса наркотического средства – каннабис, равная 39,03 граммам, является крупным размером.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681).

Действия подсудимого Шердюкова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шердюков с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шердюков заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Шердюкова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шердюкову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шердюкова, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание своей вины в совершенном преступлении, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шердюкову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕРДЮКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шердюкову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шердюкову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.