Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-294-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

12 октября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., потерпевшего Н.Х.А., подсудимого Тагирова М.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., предъявившей ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТАГИРОВА М.Р., <***> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тагиров М.Р., 25 августа 2011 года около 23:50 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственник имущества спит в другой комнате, из книги, находившейся в шкафу, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 7100 рублей и скрылся, причинив потерпевшему Н.Х.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Тагирова М.Р.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тагиров с предъявленным обвинением и исковым заявлением потерпевшего согласен обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Тагиров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточные совокупные доказательства, изобличающие Тагирова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тагирову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Тагирова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Тагирову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Гражданский иск потерпевшего Н.Х.А. на сумму 7100 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАГИРОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Тагирову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Тагирова М.Р. в пользу Н.Х.А. 7100 (семь тысяч сто) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.