Дело №1-255-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 12 октября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Гиниятуллина С.Ю. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГИНИЯТУЛЛИНА С.Ю., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гиниятуллин С.Ю., 03 июля 2011 года около 02:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, разбив стекло рамы, через окно незаконно проник в дом И.Л.А., расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ресивер от спутниковой антенны, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 1000 рублей. Действия подсудимого Гиниятуллина С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Гиниятуллин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Гиниятуллин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гиниятуллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Гиниятуллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гиниятуллина, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины, возмещение ущерба путем указания местонахождения похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит. Признательные показания Гиниятуллина, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает как явку его с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гиниятуллину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГИНИЯТУЛЛИНА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гиниятуллину С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Гиниятуллину оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.