Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-249-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

12 октября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Шагалина А.Я. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Насырова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАГАЛИНА А.Я., <***> ранее судимого <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагалин А.Я., 07 июля 2011 года около 09:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в помещение предбанника бани во дворе дома по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую газонокосилку, причинив потерпевшему Л.В.М. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.газонокосилку, и с похищенным йно, из корытсных побуждений похитил электрическуюляяасов,

Действия подсудимого Шагалина А.Я. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Шагалин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шагалин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Шагалина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шагалину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, устраивающее в семье скандалы и драки, на поведение которого поступают жалобы от жителей общежития.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шагалина, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, отягчающих обстоятельств не находит. Признательные показания Шагалина, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд расценивает как явку его с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шагалину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАГАЛИНА А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Шагалину А.Я. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шагалину А.Я. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.