Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело №1-305-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

20 октября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Фатеева А.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФАТЕЕВА А.В., <***> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатеев А.В., являясь потребителем наркотических средств и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 20 июля 2011 года около 14 часов, находясь в <адрес>, незаконно приобрел вещество массой 2,545 грамм, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое незаконно хранил при себе в карманах одежды и в помещении раздевалки станции технического обслуживания (далее СТО) <***>, расположенной по <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ.

26 июля 2011 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела <***> Управления ФСКН РФ по РБ был произведен осмотр автомашины марки <***>, припаркованной перед СТО <***> и осмотр в помещении СТО <***>.

В ходе осмотра автомашины марки <***>, под ним в полимерном пакетике было обнаружено и изъято принадлежащее Фатееву А.В. вещество, которое он, пытаясь уйти от уголовной ответственности, перед задержанием сотрудниками наркоконтроля выбросил под данную автомашину. Согласно заключению эксперта от 13.09.2011 года, изъятое под автомашиной марки <***> вещество содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством массой 0,587 грамма на момент первоначального исследования.

В ходе осмотра в помещении раздевалки СТО <***> в двух полимерных пакетиках было обнаружено и изъято принадлежащее Фатееву вещество, которое согласно заключению эксперта от 13.09.2011 года, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством массой 1,958 грамма на момент первоначального исследования.

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 11 марта 2011 года № 158).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 11 марта 2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018), равная 2,545 граммам, является особо крупным размером.

Действия подсудимого Фатеева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Фатеев с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Фатеев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Фатеев свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Фатеева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Фатееву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Фатеева, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины, <***> явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

Признавая явку Фатеева с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, одновременно суд учитывает, что она не является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность подсудимого Фатеева А.В. по предъявленному обвинению, поскольку явка с повинной не соответствует требованиям, предусмотренным в примечании к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года за №14.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Фатееву наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАТЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Фатееву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Фатееву оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, полимерные пакетики и металлическую трубку – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 г.