Дело №1-277-2011. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. 19 октября 2011 года, г. Учалы, РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Ибатуллиной А.С. и ее защитника - адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ИБАТУЛЛИНОЙ А.С., <***> ранее не судимой. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ибатуллина А.С., 17 июля 2011 года в период времени с 14:03 до 14:05 часов, находясь возле своего дома, расположенного в <адрес>, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ФСКН преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотикосодержащего растения мака, из корыстных побуждений продала за 150 рублей, то есть сбыла растение мака массой 28,7 грамма С.Д.С. При этом С.Д.С., участвовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Ибатуллиной растение мака. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотикосодержащего растения мака рода Papaver массой 28,70 грамма, Ибатуллина довести до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотикосодержащего растения мака из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Pаpaver, содержащие наркотические средства, являются растениями, содержащими наркотические средства и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 11 марта 2011 года № 158), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотикосодержащего растения мак рода Papaver, равная 28,70 граммам, является крупным размером. Подсудимая Ибатуллина А.С. свою вину в совершении преступления признала частично, раскаялась и в судебном заседании показала, что 17 июля 2011 года она находилась возле своего дома. К ней подошел парень и попросил продать ему растение мака. В палисаднике среди других цветов рос один куст мака и она, договорившись о цене в 150 рублей, продала его. Открыла палисадник, парень прошел внутрь, сорвал куст мака и с ним ушел. После этого подъехали сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых ее досмотрели и деньги, которые дал ей этот парень, изъяли. В связи с неполнотой показаний подсудимой Ибатуллиной в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены ее показания на предварительном следствии о том, что в 2011 году в палисаднике перед ее домом вырос один куст мака. Как в палисадник попал мак, не знает. Она не стала его выдергивать и оставила для красоты. Она знала, что мак выращивать нельзя, так как из него можно изготовить наркотические средства. 17 июля 2011 года около 14 часов к ее дому подошел незнакомый молодой мужчина, который сказал: «У Вас в палисаднике растет мак, можете его продать?». Она ответила: «Покупайте. За сколько купите?». Он сказал: «За 100 рублей?». Она ответила: «Почему не за 150 рублей?». На этой сумме они и договорились. После этого мужчина дал ей в руки 150 рублей. Она взяла эти деньги и положила в карман своей футболки. После этого открыла калитку палисадника, пустила туда мужчину и сказала: «Вот там, вырывай сам». Мужчина сам вырвал мак и ушел. После этого к ней подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения. Она поняла, что ее задержали за продажу мака и во всем призналась. Сотрудники наркоконтроля вызвали из г. Учалы сотрудника полиции женщину. Эта женщина в ее доме в присутствии понятых - двух женщин, разъяснив их права и обязанности, ее досмотрела. Перед досмотром сотрудник полиции спросила, есть ли при ней какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства и иные ценности, полученные преступным путем. Она сказала, что у нее имеются деньги в сумме 150 рублей, которые она получила от того мужчины за мак, и добровольно отдала ей эти деньги. После этого был составлен акт досмотра. Она и понятые с актом ознакомились и расписались. О том, что мак является наркотиком и его нельзя продавать, она знала и понимала, что этот мужчина хочет купить мак как наркотик или для изготовления из него наркотика. Он даже внешне был похож на наркомана. Сама наркотические средства никогда не потребляла. Этот случай продажи мака был единственный, раньше никогда этим не занималась /л.д. 91-93,104-106 /. Исследовав показания Ибатуллиной А.С. данные на предварительном и судебном следствии в совокупности с другими доказательствами, суд считает их достоверными. Они согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, получены с соблюдением требований норм уголовно–процессуального закона. Такие показания могло давать лишь лицо, полностью осведомленное о всех деталях совершенного преступления. После оглашения этих показаний, подсудимая Ибатуллина подтвердила их достоверность. Допросив подсудимую, исследовав представленные стороной обвинения и защиты доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимой Ибатуллиной А.С. в совершении преступления, кроме ее признания, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель Х.А.И. в судебном заседании показал, что с В.Т.Н. примерно в середине лета ехал в <адрес>. Их остановили сотрудники наркокотроля и попросили участвовать понятыми. Осмотр проводился в конце деревни по <адрес>. Там стояла задержанная женщина с растением мака в руке. Там же стоял парень, который сказал, что купил этот мак у этой женщины и показал на нее рукой. У парня изъяли 50 рублей и опечатали в конверт. Мак положили в мешок и опечатали. Свидетель Н.В.Р. в судебном заседании показала, что летом участвовала в качестве понятой при досмотре Ибатуллиной. Из кармана халата она достала 150 рублей, которые сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт. Номера на купюрах сверили, но совпали они или нет, не знает. Ибатуллина при этом поясняла, что эти деньги оставил парень на скамейке. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Н.В.Р., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены ее первоначальные показания о том, что 17 июля 2011 года вместе с соседкой А.Д.М. участвовали в качестве понятых при досмотре односельчанки Ибатуллиной А.С. в ее доме. В ходе досмотра Ибатуллина по требованию сотрудницы полиции достала из кармана своей футболки и выдала добровольно деньги в сумме 150 рублей: одна купюра 100 рублей и пять купюр по 10 рублей. Ибатуллина объяснила, что эти деньги она получила от незнакомого мужчины, которому в этот день продала одно растение мака, которое росло в ее палисаднике. Сотрудница полиции переписала серии и номера купюр, упаковала в бумажный конверт, который заклеили и опечатали. Они с А.Д.М. и Ибатуллиной поставили свои подписи. Сотрудница полиции составила акт досмотра, ознакомила их с актом и они с А.Д.М. и Ибатуллиной в акте расписались /л.д. 81-83 /. Исследовав показания свидетеля Н.В.Р., данные на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они согласуются с показаниями других свидетелей и получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Свидетель А.Д.М. в судебном заседании показала, что она соседка Ибатуллиной. Летом она увидела, что в палисаднике Ибатуллиной среди цветов вырос куст мака. В июле к ней подошел мужчина и попросил быть понятой, зайти в дом Ибатуллиной. Потом зашла Н.В.Р. и при них Ибатуллину попросили сдать деньги. Ибатуллина из кармана футболки достала 150 рублей и положила деньги на стол. Ибатуллина сказала, что этот парень из ее палисадника сам сорвал куст мака, положил на скамейку эти деньги и ушел. Свидетель С.А.Р. в судебном заседании показала, что Ибатуллина А.С. ее мать. 17 июля 2011 года они поехали за ягодами, и, вернувшись через пару часов, во дворе дома матери увидели мужчин, никто из них не представился. Они сказали, что заходить в дом пока нельзя. Когда эти мужчины уехали, она узнала, что мать обвиняют в сбыте наркотиков. Что в палисаднике у матери рос мак, она не видела. Мать ей сказала, что деньги оставил мужчина на скамейке и зашел в сад, сорвал мак. Свидетель П.Ю.В. в судебном заседании показал, что 17 июля совместно с оперативником Х.В.Ю. и шофером выехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. С.Д.С., который выступал в роли покупателя мака, вручили деньги, предварительно сняв с них копии. По приезду закупщик был оставлен возле <адрес> и направился в деревню. Прошло какое то время, и С.Д.С. вышел из деревни, в руках у него было одно растение мака, который он сдал добровольно. Потом они с другими сотрудниками направились к дому, куда показал С.Д.С.. В доме оказалась женщина. Они вызвали дознавателя женщину, провели досмотр Ибатуллиной, которая добровольно выдала деньги, на которые была произведена проверочная закупка макового растения. Растение мака, которое было закуплено у Ибатуллиной, было в виде одного куста. Свидетель Я.Р.Ф. в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого. Он проживает рядом с отделом наркоконтроля. Его завели в кабинет в отделе наркоконтроля и представили парня, которому дали помеченные деньги десятирублевые и сторублевую. Перед этим парня обыскали и у него ничего при себе не было. Об этом составили документ и понятые его подписали. Сотрудники наркоконтроля объяснили им, что будет производиться проверочная закупка наркотиков. Свидетель З.Я.З. в судебном заседании показал, что около 2 месяцев назад он был понятым. В помещении службы наркоконтроля по <адрес> ему показали деньги купюрами по 10 и 100 рублей. Перед этим ему объяснили, что будут делать досмотр парня. В связи с неполнотой показаний свидетеля З.Я.З., по ходатайству стороны обвинения были оглашены его первоначальные показания о том, что 17 июля 2011 года около 11 часов возле дома по <адрес> к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре. Сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве второго понятого незнакомого ему мужчину. Их пригласили в один из служебных кабинетов, в котором находился незнакомый мужчина, который представился С.Д.С.. Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что в их присутствии будет проведен досмотр С.Д.С.. До начала досмотра С.Д.С. сотрудник наркоконтроля разъяснил понятым и С.Д.С. их права и обязанности, после чего предложил С.Д.С. добровольно выдать, если у него таковые имеются, предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, а также предъявить денежные средства и иные ценности. С.Д.С. ответил, что ничего из названного при себе не имеет. После чего сотрудник наркоконтроля провел досмотр Сухарева, у которого какие-либо предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, также деньги обнаружены и изъяты не были. Затем сотрудник наркоконтроля составил акт досмотра, в котором они все расписались. Затем в их присутствии с помощью копировального аппарата сотрудник наркоконтроля снял копии с одной купюры достоинством в 100 рублей, одной купюры достоинством в 50 рублей, пяти купюр достоинством в 10 рублей. Серии и номера купюр сотрудник наркоконтроля переписал в акт. На листах бумаги с копиями денежных средств они со вторым понятым расписались. Сотрудник наркоконтроля поставил на этот лист бумаги печати «Для справок» и тоже расписался. После этого помеченные деньги сотрудник наркоконтроля передал С.Д.С. для использования в «Проверочной закупке». Затем сотрудник наркоконтроля составил акт досмотра, который они прочитали и подписали /л.д. 70-72 /. Исследовав показания свидетеля З.Я.З., данными на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они согласуются с показаниями других свидетелей и получены с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель Х.В.Ю.. в судебном заседании показал, что у оперативных уполномоченных была информация о том, что Ибатуллина занимается продажей мака. В июле было решено провести у ней проверочную закупку. Они выехали в <адрес>. Покупателю С.Д.С. вручили помеченные деньги и высадили по <адрес> у Ибатуллиной купил мак за 150 рублей, который он сдал им. У Ибатуллиной были изъяты помеченные деньги, на которые она продала мак. Ибатуллина кричала, что она продала мак, но она не наркоманка. Далее была проведена экспертиза и мак признан наркотическим средством. С.Д.С. досматривали в присутствии понятых и купленный им мак и оставшаяся часть денег у него были изъяты. Саму проверочную закупку они наблюдали издалека. Со слов С.Д.С., он предложи Ибатуллиной за мак сто рублей, но она согласилась за 150 рублей. Деньги он ей передал из рук в руки, после чего она их положила в свой нагрудный карман. Соседи Ибатуллиной говорили, что видели в ее палисаднике мак и говорили ей, чтобы она его сорвала. Свидетель С.Д.С. С.Д.С. в судебном заседании показал, что в мае от знакомых наркоманов узнал, что в <адрес> продают мак. Об этом он рассказал в наркоконтроле и они решили провести проверочную закупку. Ему разъяснили права и обязанности, сняли ксерокопии с денег, осмотрели его, потом выдали деньги, номера переписали. Потом поехали в <адрес>. Его высадили, и он пошел к дому, где живет женщина по имени Ибатуллина А.С.. Он предложил ей продать ему мак за 100 рублей, она согласилась за 150 рублей. Она ему разрешила сорвать мак, впустила в палисадник и он вырвал там растение мака, которое выдал сотрудникам наркоконтроля. Об этом составили акт, мак и оставшиеся деньги 50 рублей опечатали. После проведения закупки его допросили и он рассказал все, как было. По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля В.Н.Т., данные им на предварительном следствии о том, что 17 июля 2011 года около 15-16 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в досмотре ранее незнакомого ему мужчины, который представился С.Д.С.. Досмотр проводился на улице возле дома № по <адрес>. До начала досмотра им с другим понятым и С.Д.С. разъяснили порядок досмотра, их права и обязанности. После чего С.Д.С. предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотики, а также предъявить денежные средства. С.Д.С. заявил, что добровольно выдает растение мака и деньги в сумме 50 рублей, выдал одно растение мака и денежную купюру достоинством в 50 рублей. Номер и серию купюры сотрудник наркоконтроля переписал. При этом С.Д.С. пояснил, что мак купил за 150 рублей у женщины по имени Ибатуллина А.С., пятидесятирублевая купюра осталась от денег, которые ему дали сотрудники наркоконтроля для использования в проверочной закупке. Растение мака сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет, горловину пакета перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги, в котором они все расписались. По результатам досмотра был составлен акт, в котором они расписались /л.д. 78-80/. Исследовав показания не явившегося в судебное заседание свидетеля В.Н.Т., данные им на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются с показаниями других свидетелей и получены с соблюдением норм УПК РФ. Виновность Ибатуллиной А.С. в совершении преступления также подтверждается: - рапортом оперуполномоченного <***> УФСКН РФ по РБ П.Ю.В. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17 июля 2011 года, женщина по имени Ибатуллина А.С., находясь возле своего дома по <адрес>, за 150 рублей, ранее переданных «покупателю» С.Д.С., сбыла ему растительное вещество зеленого цвета. Этой женщиной оказалась Ибатуллина А.С.. При личном досмотре Ибатуллина добровольно выдала деньги в сумме 150 рублей, использованные при проверочной закупке /л.д. 4 /; - актом досмотра (№) от 17 июля 2011 года, составленным при досмотре «покупателя» С.Д.С. на предмет отсутствия при нем предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и иных ценностей. Таковых при досмотре Сухарева обнаружено не было /л.д. 16-17 /; - актом (№) исследования предметов и документов (денежных средств) от 17 июля 2011 года, составленным при переписывании номеров, серий и снятии копий с денежных средств на сумму 200 рублей; - актом досмотра (№) от ***, составленным при досмотре «покупателя» С.Д.С., который добровольно выдал растение мака, которую ему незаконно сбыла Ибатуллина А.С., и купюру достоинством в 50 (пятьдесят) рублей, ранее переданную ему для использования в ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 23-28 /; - актом досмотра от 17 июля 2011 года, составленным при досмотре Ибатуллиной А.С., которая добровольно выдала денежные средства в сумме 150 рублей: одной купюры достоинством в 100 (сто) рублей и пяти купюр достоинством в 10(десять) рублей, которые были использованы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» /л.д. 31-36 /; - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», составленным оперуполномоченным отдела <***> УФСКН РФ по РБ П.Ю.В. по результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17 июля 2011 года с участием С.Д.С. /л.д. 46-47 /; - справкой об исследовании № от 17 июля 2011 года, из которой следует, что растительное вещество зеленого цвета, представляющее собой одно растение мака, выданное в ходе досмотра (№) «покупателем» С.Д.С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 17 июля 2011 года, является наркотикосодержащим растением мака рода Papaver. Масса наркотикосодержащего растения, после высушивания до постоянной массы, составила 28,70 грамма на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 1,0 грамм вещества и возвращается 27,70 грамм вещества в пересчете на сухой остаток /л.д. 42-43 /; - заключением эксперта № от 03 августа 2011 года, из которого следует, что растительное вещество зеленого цвета, представляющее собой одно растение мака, выданное в ходе досмотра (№) «покупателем» С.Д.С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 17 июля 2011 года, является наркотикосодержащим растением мака рода Papaver. Масса наркотикосодержащего растения, после высушивания до постоянной массы, составила 27,70 грамм, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 1,0 грамм вещества и возвращается 26,70 грамм вещества, в пересчете на сухой остаток /л.д. 51-53 /. Таким образом, суд считает вину подсудимой Ибатуллиной А.С. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимой Ибатуллиной А.С., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Ибатуллиной, суд считает ее чистосердечное раскаяние, признание своей вины в совершенном преступлении, <***> активное способствование расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Ибатуллиной наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, также предупреждения совершения ею новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИБАТУЛЛИНУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ибатуллиной А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний и без согласования с этим органом не менять место жительства. Меру пресечения Ибатуллиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: денежные купюры вернуть в отдел ФСКН по принадлежности; наркотическое средство – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
-копиями денежных средств на сумму 200 (двести) рублей, которые были переданы
«покупателю» С.Д.С. для использования в оперативно-розыскном мероприятии
«Проверочная закупка» 17 июля 2011 года /л.д. 20-22 /;