№ 1-292/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 24 октября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Галина Д.В., защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшего С.И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галина Д.В., <***> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 августа 2011 года, около 09 час. 50 мин, Галин Д.В., находясь <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с К.Р.Р., А.С.Ш., С.И.К. и другими, достоверно зная о том, что у С.И.К. имеется мобильный телефон, попросил у последнего мобильный телефон для осуществления звонка. С.И.К. пояснил Галину Д.В., что на счету его мобильного телефона нет денежных средств, в связи с чем свой мобильный телефон Галину Д.В. не дал. 17 августа 2011 года, около 10 час., Галин Д.В., находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, получив от С.И.К. отказ передать ему мобильный телефон для осуществления звонка, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего С.И.К., преследуя цель незаконного личного обогащения, внезапно и агрессивно напал на С.И.К., умышленно, с целью причинения телесных повреждений С.И.К., а также с целью подавления воли и решимости С.И.К. к сопротивлению, пресекая возможные действия С.И.К. по воспрепятствованию захвата имеющегося у него мобильного телефона, со значительной силой нанёс несколько ударов ногами по голове и различным частям тела С.И.К., причинив тем самым С.И.К. телесные повреждения в виде кровоподтёков на голове, верхних конечностях, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицированы в совокупности как лёгкий вред здоровью человека, после чего Галин Д.В. стал обыскивать карманы одежды С.И.К., и воспользовавшись тем, что С.И.К. не оказывает сопротивления, из корыстных побуждений из кармана джинсовых брюк, находящихся на С.И.К., открыто похитил мобильный телефон марки <***>, стоимостью 1200 руб., и деньги в сумме 960 руб., на общую сумму 2160 руб., принадлежащие С.И.К., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.И.К. материальный ущерб на сумму 2160 руб. Таким образом, Галин Д.В. своими умышленными действиями совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Галин Д.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Галин Д.В., защитник Ахунова А.А., потерпевший С.И.К., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Галина Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галина Д.В., суд признает <***>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего С.И.К., просившего не лишать свободы Галина Д.В., суд считает возможным назначить Галину Д.В. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Галина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Галину Д.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 04 ноября 2011 г.