Дело №1-311-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 27 октября 2011 года гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Хидиятова В.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХИДИЯТОВА В.Г., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хидиятов В.Г., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств с целью дальнейшего личного потребления, 26 июня 2011 года около 12 часов на территории в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте вещество массой 0,736 грамма, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являющееся наркотическим средством, и вещество массой 0,419 грамма, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетилендол (JWH-250), являющееся производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и являющееся наркотическим средством, которые незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах носимой одежды до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ. 26 июля 2011 года в 12 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Хидиятов был задержан в кабине припаркованной во дворе дома <адрес>, автомашины марки <***>. При производстве досмотра Хидиятова, при нем в полимерном пакетике было обнаружено и изъято принадлежащее ему вещество, которое согласно заключению эксперта № от 26 августа 2011 года, содержит в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством массой 0,736 грамма на момент первоначального исследования. В ходе осмотра салона автомашины <***>, в полимерном пакетике и стеклянной трубке было обнаружено и изъято принадлежащее Хидиятову вещество, которое согласно заключению эксперта № от 26 августа 2011 года, содержит в своем составе 1-пентил-3-(2-метоксифенил) - ацетилендол (JWH-250), которое является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)- 2% фенилэтанона) и является наркотическим средством массой 0,419 грамма на момент первоначального исследования. (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-пентил-3-(2-метоксифенил) - ацетил индол (JWH-250), являющийся производным фенилацетилиндола (1-(Ш-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 07.07.2011 года № 540). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), равная 0,736 граммам, является особо крупным размером, масса наркотического средства (1-пентил-3-(2-метоксифенил) - ацетилендол (JWH-250), равная 0,419 граммам, является особо крупным размером. Действия подсудимого Хидиятова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Хидиятов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Хидиятов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хидиятова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Хидиятову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хидиятова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины в совершенном преступлении и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хидиятову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХИДИЯТОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хидиятову В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Хидиятову оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, трубку и футляр- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.