№ 1-295/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы РБ 24 октября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимой Рамазановой Г.Р., защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшего Т.Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазановой Г.Р., <***> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 августа 2011 года, около 21 час., Рамазанова Г.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в зале квартиры Т.Р.Р. по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона марки <***>, принадлежащий Т.Р.Р., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ее противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества никто не видит, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки <***>, стоимостью 3000 рублей, принадлежавший Т.Р.Р., лежащий в мебельной стенке, и с похищенным мобильным телефоном с места совершения скрылась, причинив Т.Р.Р. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Таким образом, Рамазанова Г.Р. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Рамазанова Г.Р. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялась в содеянном. В судебном заседании подсудимая Рамазанова Г.Р., защитник Ахунова А.А., потерпевший Т.Р.Р., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рамазанова Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Рамазановой Г.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рамазановой Г.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Т.Р.Р., суд считает возможным назначить Рамазановой Г.Р. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рамазанову Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения Рамазановой Г.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 04 ноября 2011 г.