№ 1-293/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 24 октября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Исхакова Р.Р., защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшей Я.М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исхакова Р.Р., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04 сентября 2011 года, около 01 час., Исхаков Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения, находясь на неохраняемой автостоянке во дворе дома № по <адрес>, путем свободного доступа через незапертую на замок дверь проник в салон автомобиля марки <***>, принадлежащего Я.М.С., припаркованного на неохраняемой автостоянке во дворе указанного дома, после чего, при помощи соединения проводов зажигания «напрямую», завел двигатель автомобиля и совершил угон автомобиля марки <***>, принадлежащего Я.М.С., скрывшись на автомобиле с места происшествия и выехав в направлении <адрес>. Таким образом, Исхаков Р.Р. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Исхаков Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Исхаков Р.Р., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевшая Я.М.С., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исхаков Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Исхакова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхакова Р.Р. суд признает активное способствование расследованию преступления и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Исхакову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исхакова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год. Обязать Исхакова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Исхакову Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 04 ноября 2011 г.