Приговор по п.)в( ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-312-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

27 октября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Савинова В.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САВИНОВА В.В., <***> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинов В.В., 27 августа 2011 года в 22:06 часов, находясь возле банкомата <***>, установленного возле дома по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственник денежных средств И.Т.М. отвлеклась и не видит его противоправных действий, тайно, из корыстных побуждений, из лотка выдачи денежных средств банкомата похитил деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Савинова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Савинов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Савинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Савинов свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Савинова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Савинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Савинова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит.

Признательные показания Савинова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд расценивает как явку его с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Савинову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВИНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Савинову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Савинову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.