Дело №1-308-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 31 октября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Мухаметова А.Х. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МУХАМЕТОВА А.Х., <***> ранее судимого <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухаметов А.Х. 21 августа 2011 года около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения, используя ключи от замка входных ворот гаража М.А.К., ранее оставленных на хранение его сожительнице Н.А.Р., проник в гараж, расположенный во дворе дома по <адрес> путем свободного доступа через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки <***>, принадлежащего <***>, и, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, ключом, который находился в салоне автомобиля, завел двигатель и совершил угон автомобиля потерпевшего, выехав на нем в направлении <адрес>. Действия подсудимого Мухаметова А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Мухаметов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Мухаметов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Мухаметова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Мухаметову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мухаметова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной <***>, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мухаметову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МУХАМЕТОВА А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мухаметову А.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухаметову А.Х. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.