№ 1-321/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 02 ноября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Калинина А.С., защитника – адвоката Ахмадуллина В.А., представившего удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина А.С., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 сентября 2011 года, около 15 час. 30 мин., Калинин А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, находясь на кухне комнаты здания <***>, расположенного по <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,53 г, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, на кухне в комнате здания <***> по вышеуказанному адресу. 20 сентября 2011 года, около 16 час., сотрудниками отдела МВД России по Учалинскому району в ходе осмотра кухни в комнате здания <***>, расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты медицинский шприц и три стеклянных флакона с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,53 г, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Калинин А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Калинин А.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Калинин А.С., защитник Ахмадуллин В.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Калинина А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина А.С. суд признает то, что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Калинину А.С. наказание, не связанное с лишением свободы. Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, объемом 2 мл; три стеклянных флакона; три ватных тампона, каждый из которых содержат наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,06 г, 0,09 г, 0,06 г; тарелка эмалированная; тарелка фаянсовая; ложка металлическая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Учалинскому району, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калинина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру пресечения Калинину А.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, объемом 2 мл; три стеклянных флакона; три ватных тампона, каждый из которых содержат наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,06 г, 0,09 г, 0,06 г; тарелку эмалированную; тарелку фаянсовую; ложку металлическую, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Учалинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 г.