Приговор по п.)в( ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-193-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

23 августа 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Булякова В.З. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУЛЯКОВА В.З., <***> ранее судимого Учалинским районным судом РБ 30.12.2008 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобождён 18.03.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буляков В.З., 04 июля 2010 года около 00:10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на северо-западном берегу водоёма «<***>» возле <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш.Е.Е. отвлеклась и не видит его противоправных действий, тайно, из корыстных побуждений со стола, стоящего возле палатки, похитил мобильный телефон марки <***> стоимостью 7000 рублей, кальян стоимостью 600 рублей, табак для кальяна в количестве 3 упаковок на общую сумму 288 рублей, 1 кг свежемороженой рыбы «горбуша» стоимостью 108 рублей, контейнер для рыбы стоимостью 70 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш.Е.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 066 рублей.

Он же, 18 марта 2011 года около 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка двери незаконно проник в помещение кладовки, расположенной в чулане дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из морозильной камеры 20 кг. мяса говядины на общую сумму 3400 рублей, 9 кг. тертой моркови на общую сумму 315 рублей и 2 палки колбасы «тутырма» на общую сумму 200 рублей, после чего с похищенными продуктами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 915 рублей.

Он же, 20 марта 2011 года около 19 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с холодильника, установленного на кухне, тайно, из корыстных побуждений похитил 8 кг. мяса говядины и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей И.Г.З. материальный ущерб на сумму 1360 рублей.

Он же, 20 марта 2011 года около 22:30 часов, после совместного распития спиртных напитков с Т.Г.У. в его доме по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т.Г.У. спит и не видит его противоправные действия, путём свободного доступа из кармана куртки, висящей в спальной комнате, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2000 рублей, на кухне похитил электрический чайник марки «<***>» стоимостью 300 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Действия подсудимого Булякова суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Буляков с предъявленным обвинением и гражданским иском потерпевшей Ш.Е.Е. согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Буляков заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Буляков свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Булякова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, при производстве предварительного следствия права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Булякову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Булякова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины, явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Булякову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких – либо оснований для назначения подсудимому Булякову наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Ш.Е.Е. подлежит удовлетворению на сумму 8066 рублей, в пределах предъявленного обвинения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛЯКОВА В.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания БУЛЯКОВУ В.З. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Булякову оставить прежнюю – содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Булякову исчислять с 23 августа 2011 года. Зачесть Булякову в срок отбывания наказания его содержание под стражей с *** по *** года.

Взыскать с Булякова В.З. в пользу Ш.Е.Е. рублей, в счет возмещения имущественного ущерба 8066 (восемь тысяч шестдесять шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.