Дело №1-168-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 20 октября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., потерпевшего А.Р.Ш., подсудимого Юсупова А.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Насырова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЮСУПОВА А.А., <***> ранее судимого: <***> <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Юсупов А.А., 07 марта 2011 года около 01 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<***>» по <адрес>, достоверно зная о том, что у С.С.О. имеются при себе деньги и мобильный телефон, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, используя свое физическое превосходство над потерпевшим, осознавая общественную опасность своих действий по изъятию чужого имущества, которые очевидны и понятны потерпевшему, предвидя при этом неизбежность причинения в результате своих умышленных действий реального материального и физического ущерба потерпевшему и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, внезапно и агрессивно напал на него и, с целью подавления его воли и решимости к сопротивлению, пресекая возможные действия потерпевшего по воспрепятствованию захвата своего имущества, применяя насилие, опасное для здоровья, повалил его на землю и со значительной силой нанес несколько ударов руками по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, множественных ушибов и ссадин лица, квалифицированные судебно-медицинским экспертом по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью, после чего из кармана его куртки открыто, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 1 950 рублей и мобильный телефон марки <***> стоимостью 4 300 рублей, причинив С.С.О. ущерб на общую сумму 6 250 рублей. Он же, 07 марта 2011 года около 10 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке в общежитии № по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих А.Р.Ш., используя свое физическое превосходство над ним и осознавая, что его действия очевидны и понятны потерпевшему А.Р.Ш., из корыстных побуждений, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, пресекая его возможные действия по воспрепятствованию захвату имеющихся у него денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов руками по его лицу, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, не повлёкшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицированные как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. От его ударов А.Р.Ш. упал на пол, после чего Юсупов открыто, из корыстных побуждений, из кармана его куртки похитил деньги в сумме 4 000 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Он же, 31 марта 2011 года около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по направлению в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Т.А.В., осознавая общественную опасность своих действий, которые очевидны и понятны собственнику имущества и находящемуся рядом с ним А.А,М., предвидя неизбежность причинения в результате своих действий реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, открыто, из корыстных побуждений, из кармана брюк Т.А.В. похитил мобильный телефон марки <***> стоимостью 3 000 рублей и со среднего пальца его правой руки снял и похитил золотое кольцо стоимостью 10 726 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 13 72 6 рублей. Действия подсудимого Юсупова А.А. суд квалифицирует по первому эпизоду ч. 1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Юсупов А.А. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Юсупов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Юсупов свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Юсупова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Юсупову, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, который на замечания реагирует агрессивно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Юсупова, суд считает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной в совершенных преступлениях и признание своей вины, полное возмещение причиненного ущерба потерпешему А.Р.Ш. и частичное возмещение ущерба потерпевшим С.С.О. и Т.А.В., отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Юсупову наказание с изоляцией его от общества, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и при наличии отягчающего обстоятельства, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без учета требований части второй настоящей статьи, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо оснований для назначения Юсупову наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЮСУПОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, ЮСУПОВУ А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания Юсупову А.А. исчислять с 20 октября 2011 года и зачесть ему в срок отбытия наказания его содержание под стражей с *** года по *** года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Юсупову А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.