Приговор ч.3 ст.146 УК РФ.



Дело №1-296-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 октября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Зайцева В.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАЙЦЕВА В.Н., <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 146 и п. «г» ч.3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.Н., являясь на основании Устава <***>,
осуществляя административно-распорядительные, финансово-хозяйственные функции, обладая специальными познаниями в области информационных технологий, в сфере копирования и установки компьютерных программ, навыками в пользовании компьютерной техникой, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 4, 7, 15, 16, 30, 31, 32, 48 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», ст. ст.1229, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица приобрел контрафактные компьютерные программы <***>, исключительные права на которые принадлежат <***>, при этом, приобретенные Зайцевым компьютерные программы, согласно заключения эксперта без номера от 14 сентября 2011 года, имеют признаки контрафактности по следующим признакам: отсутствие документационных признаков, удостоверяющих подлинность и законность введения в гражданский оборот данных программных продуктов (регистрационной анкеты), отсутствие оригинальной упаковки, литературы и компакт-диска, возможности запуска программ без ключа защиты HASP, USB.

06 сентября 2010 года Зайцев В.П., используя свое служебное положение, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и на причинение правообладателю программы <***> ущерба в крупном размере, находясь в офисе <***> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования, произвел установку на жесткий диск компьютера, принадлежащего <***>, компьютерной программы <***> стоимостью 78 000 рублей и компьютерной программы <***> стоимостью 25 000 рублей, на общую сумму 103 000 рублей, являющиеся объектами авторского права <***> и достоверно зная о том, что на рабочем компьютере <***>, используемом им в повседневной работе, установлены контрафактные бухгалтерские программы <***>, так как на данные дорогостоящие программные продукты отсутствовала регистрационная анкета, удостоверяющая подлинность и законность введения его в гражданский оборот, оригинальная упаковка, литература, компакт-диск и ключ защиты HASP, USB, использовал в повседневной деятельности <***> до 24 августа 2011 года для ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерских документов, то есть до момента обнаружения контрафактных компьютерных программ сотрудниками ОРГ ЭБ и ПК Отдела МВД России по Учалинскому району, причинив своими умышленными и корыстными действиями <***> материальный ущерб в крупном размере на сумму 103 000 рублей.

Он же, <***>,
осуществляя административно-распорядительные, финансово-хозяйственные функции, обладая специальными познаниями в области информационных технологий, в сфере копирования и установки компьютерных программ, навыками в пользовании компьютерной техникой, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 4, 7, 15, 16, 30, 31, 32, 48 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», ст.ст.1229, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, в неустановленное следствие время и месте, у неустановленного следствием лица приобрел контрафактные компьютерные программы <***> на которые исключительные права принадлежат <***>, при этом, приобретенные
Зайцевым В.Н. вышеуказанные компьютерные программы, согласно заключения
эксперта от 14 сентября 2011 года, имеют признаки контрафактности
по признакам отсутствия документационных признаков, удостоверяющих подлинность и законность введения их в гражданский оборот (регистрационной анкеты), отсутствия оригинальной упаковки, литературы и компакт-диска, возможности запуска программ без ключа защиты HASP, USB.

07 сентября 2010 года Зайцев В.Н., используя свое служебное положение, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и на причинение правообладателю программы <***> ущерба в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования, произвел установку на жесткий диск компьютера, принадлежащего <***>, компьютерной программы <***> стоимостью 78 000 рублей и компьютерной программы <***> стоимостью 25 000 рублей, на общую сумму 103 000 рублей, являющиеся объектами авторского права <***> и достоверно зная о том, что на рабочем компьютере <***>, используемом им в повседневной работе, установлены контрафактные бухгалтерские программы <***>, использовал их в повседневной деятельности <***> до 24 августа 2011 года для ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерских документов, то есть до момента обнаружения контрафактных компьютерных программ сотрудниками ОРГ ЭБ и ПК Отдела МВД России по Учалинскому району на компьютере в офисе <***>, причинив своими умышленными корыстными действиями <***> материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 103 000 рублей.

Действия подсудимого Зайцева В.Н. суд квалифицирует по первому и второму эпизодам каждый по п. «г» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Зайцев с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Зайцев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Зайцев свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Зайцева в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зайцеву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Зайцева, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Зайцеву наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 146 и п. «г» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание:

-по «г» ч.3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по «г» ч.3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ЗАЙЦЕВУ В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зайцеву В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Зайцеву оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два системных блока вернуть по принадлежности Зайцеву В.Н., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.