№ 1-317/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 14 ноября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимой Исмагиловой Л.П., защитника - адвоката Ахмадуллина В.А., представившего удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмагиловой Л.П., <***> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 сентября 2011 года, около 12 час., Исмагилова Л.П. в своем доме по <адрес> употребляла спиртные напитки со своей знакомой Б.Л.А. 18 сентября 2011 года, около 14 час. 50 мин. домой возвратился супруг Исмагиловой Л.П. - И.Р.Х., который по приходу домой лёг спать, а Исмагилова Л.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея цель отомстить И.Р.Х. за ранее нанесенную им ей обиду, в связи с тем, что И.Р.Х. 09 апреля 2010 года избил Исмагилову Л.П., причинив ей телесные повреждения, в результате возникших личных неприязненных отношений к И.Р.Х., попросила Б.Л.А. позвонить по телефону «02» в дежурную часть Отдела МВД России по Учалинскому району и сообщить оперативному дежурному заведомо для Исмагиловой Л.П. ложные сведения о том, что И.Р.Х. угрожает Исмагиловой Л.П. расправой, что Б.Л.А. и сделала по просьбе Исмагиловой Л.П. Реагируя на телефонное сообщение Б.Л.А., оперативный дежурный Отдела МВД России по Учалинскому району Г.П.М. направил в дом Исмагиловой Л.П. по вышеуказанному адресу следственно-оперативную группу Отдела МВД России по Учалинскому району. 18 сентября 2011 года, около 16 час. 50 мин., Исмагилова Л.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес>, несмотря на то, что она была предупреждена сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сознавая явное не соответствие сообщаемых ею сведений действительности, и желая довести эти ложные сведения до правоохранительных органов, в результате возникших личных неприязненных отношений к И.Р.Х., обратилась к УУП Отдела МВД России по Учалинскому району капитану полиции Ш.А.Р. с письменным заявлением о привлечении к ответственности И.Р.Х. за нанесение ей умышленных телесных повреждений и угрозы убийством, якобы, совершённых И.Р.Х. В своём письменном заявлении Исмагилова Л.П. собственноручно сделала запись о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. 18 сентября 2011 года заявление Исмагиловой Л.П. было зарегистрировано под № в книге учёта сообщений о происшествиях Отдела МВД России по Учалинскому району. В ходе проверки изложенных в заявлении Исмагиловой Л.П. обстоятельств, проводимой сотрудниками Отдела МВД России по Учалинскому району в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, факт умышленного нанесения телесных повреждений и угрозы убийством И.Р.Х. своей супруге Исмагиловой Л.П. не подтвердился. Своими умышленными противоправными действиями Исмагилова Л.П. существенно нарушила нормальное функционирование Отдела МВД России по Учалинскому району. Таким образом, Исмагилова Л.П. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления. В судебном заседании подсудимая Исмагилова Л.П. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и раскаялась в содеянном. В судебном заседании подсудимая Исмагилова Л.П., защитник Ахмадуллин В.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исмагилова Л.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Исмагиловой Л.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмагиловой Л.П., суд признает активное способствование расследованию преступления и то, что она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Исмагиловой Л.П. наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исмагилову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения Исмагиловой Л.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.