Дело № 1-250- 2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 01 ноября 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Рахимова А.И., подсудимого Бондаренко М.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БОНДАРЕНКО М.Б., <***> ранее судимого <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко М.Б., 16 июля 2011 года в дневное время, являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, в нарушение ст.ст.17-39 Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998года, находясь на территории заброшенного садового участка в коллективном саду № в <адрес>, путем сбора 12 кустов дикорастущего растения мака, незаконно приобрел наркотическое средство массой 40,34 грамма после высушивания, которое сложил в пакет и незаконно хранил в автомашине марки <***>, после чего с целью дальнейшего личного потребления перевез на указанной автомашине с места сбора в <адрес>, продолжая хранить его в автомашине до 19 июля 2011 года, до обнаружения и изъятия наркотического средство сотрудниками ОВД. Согласно заключения эксперта № от 22.07.2011г. растительное вещество, изъятое у Бондаренко массой 40,34 грамма после высушивания, является наркотическим средством – маковой соломой. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 года №158), масса наркотического средства – маковая солома, равная 40,34 граммам, является крупным размером. Маковая солома является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Действия Бондаренко суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Бондаренко с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Бондаренко заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Бондаренко М.Б. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Бондаренко, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Бондаренко, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, признание своей вины в совершенном преступлении, отягчающих обстоятельств не находит. Признавая явку Бондаренко с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, одновременно суд учитывает, что она не является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность подсудимого по предъявленному обвинению, поскольку явка с повинной не соответствует требованиям, предусмотренным в примечании к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года за №14. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бондаренко наказание в виде лишения свободы, но считает возможным без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, не отменяя условное осуждение, назначенное приговором Учалинского районного суда РБ от 27 апреля 2011 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни его семьи. Приговор Учалинского районного суда РБ от 27 апреля 2011 года в отношении Бондаренко за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОНДАРЕНКО М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бондаренко М.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. Условное осуждение Бондаренко М.Б. по приговору Учалинского районного суда РБ от 27 апреля 2011 года за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бондаренко М.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года